Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программа для мобильного, анализирующая спектр


evgenyukraine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.

Я программист, и пришел к вам за консультацией, так что не ругайте строго, если мой вопрос будет сформулирован неправильно, может я чего-то не понимаю :)

 

Я читал про самогоноварение, и оказалось что нет быстрого способа проверить получаемый продукт на наличие в нем метанола и ацетона, т.е. говорят, что это можно сделать только с помощью хромотографа. Т.е. обычный человек не может проверить качество водки - паленка или нет. Также недавно читал статью в которой говорится, что можно сделать простой спектрометр из мобильного телефона. Можно ли по спектру определить наличие(и количество) в самогоне метанола и ацетона? Если это можно сделать, то я хочу написать программу для Android котрая бы по этому алгоритму определяла наличие этих примесей и выдавла готовый результат.

 

Ну суть то не в самогоне, суть в том что хотелось бы написать программу по анализу спектра, и чтобы она была полезной, но без знаний опытных химиков мне не справится, может также можно определять качество питьевой воды, или других продуктов.

 

Может конечно я что-то недопонял, так расстолкуйте.

Спасибо.

Изменено пользователем evgenyukraine
Ссылка на комментарий

Хроматограф и спектрометр - это совершенно разные вещи, работающие на разных принципах. Спектрометр для определения метанола и ацетона не годится, даже если будет работать предложенный профессором.

Ссылка на комментарий

Если не секрет, почему? По спектру можно определить только элементарные вещества или элементы?

Изменено пользователем evgenyukraine
Ссылка на комментарий

Если не секрет, почему? По спектру можно определить только элементарные вещества или элементы?

Все можно определить, но для этого применяют реактивы, которые создают окрашенные соединения с исследуем веществом и имеют определенные спектры поглощения. Т.е. требуется определенная и довольно не простая пробоподготовка и специальные реактивы. На хроматографе подобные определения делаются гораздо проще и сразу для всех примесей.

Ссылка на комментарий

Можно еще по характеристическим частотам в ИК-спектре. Ацетон имеет сильную линию поглощения от С=О группы. Если мерять интенсивность на этой частоте, вполне можно оценить концентрацию :unsure:

Ссылка на комментарий

Можно еще по характеристическим частотам в ИК-спектре. Ацетон имеет сильную линию поглощения от С=О группы. Если мерять интенсивность на этой частоте, вполне можно оценить концентрацию :unsure:

А камера телефона в ИК тоже видит?
Ссылка на комментарий

Большинтво камер телефона видит в ИК, когда наводишь телефон на пульт от телека и жмешь кнопку - видно свечение.

Но все же интересно, почему с помощью спектра мы можем определять составы далеких звезд но не можем определить метиловый спирт и ацетон :) Кто-то может популярно объяснить?

Ссылка на комментарий

почему с помощью спектра мы можем определять составы далеких звезд но не можем определить метиловый спирт и ацетон :) Кто-то может популярно объяснить?

Потому что там мы смотрим спектры испускания возникающие под действием очень высокой температуры и находящиеся в основном в видимой и УФ области, а здесь спектры поглощения при нормальной температуры, находящиеся в этом случае в основном в дальней инфракрасной, которую камера не видит.

Ссылка на комментарий

Большинтво камер телефона видит в ИК, когда наводишь телефон на пульт от телека и жмешь кнопку - видно свечение.

Но все же интересно, почему с помощью спектра мы можем определять составы далеких звезд но не можем определить метиловый спирт и ацетон :) Кто-то может популярно объяснить?

Есть ИК-спектроскопия с Фурье-анализом (ИК-фурье спектроскопия). Современные вычислительные средства и алгоритмы позволяют получить из ИК-спектра количественное соотношение компонентов. Если камера позволяет фиксировать спектр в оболасти 4000 - 400 см-1 с хорошим разрешением по интенсивности - дело только за программой обработки и базой данных. Но что-то я сомневаюсь в такой "широкополосности" обычной телефонной камеры.

Вот спектры в видимой области и ближнем УФ - тут с регистрацией проблем нет, но возникают проблемы с анализом - ни метанол, ни ацетон в видимой области практически не поглощают.

Ссылка на комментарий

Спасибо, теперь намного понятнее.

Вот это уже интересно. По сути, все упирается в камеру, которая работает в дальнем ИК диапазоне, ну и разложение в спектр уже дело техники. Было бы очень интересно сделать и проанализировать спектры разных веществ. Если какой-нибудь не слишокм дорогой способ получения спектра в дальнем ИК? И где можно почитать о спектрах поглощения разных веществ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...