Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислые гудроны: помогите отледить серную кислоту


riznenet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно выделить из кислых гудронов серную кислоту? чтобы после этого гудрон не затвердел окончательно а дальше подлежал переработке.

 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Обработать водяным паром или прокипятить с разбавленной кислотой. По-идее, сульфогруппа должна уйти :unsure:

Десульфирование идет при 150-200 и более грудусах Цельсия, простое кипячение ничего не даст. Нужно нагревать под давлением 30-50 атм в автоклаве, устойчивом с кислотам (железка дорогая, разрешение от Колонадзора тоже не дешевое). Но даже и так реакция до конца не идет, остается много сульфо- и сульфоновых групп.

riznenet, хотите решить проблему рекуперации сульфогудроновых озер вокруг НПЗ? Задача очень нелегкая, раньше за это можно было получить Государственную премию с почетной машиной "Волга" в подарок, как примерному стоителю Коммунизма :ca:

Ссылка на комментарий

 

riznenet, хотите решить проблему рекуперации сульфогудроновых озер вокруг НПЗ? Задача очень нелегкая, раньше за это можно было получить Государственную премию с почетной машиной "Волга" в подарок, как примерному стоителю Коммунизма :ca:

 

Хотим ;-)

Мы размешали кислые гудроны с подогретыми прямогонными гудронами, и нагрели где-то до 220 цельсия. выделилось облако пара беловато-серого цвета. но после этого сами гудроны затвердели окончательно. насколько я понимаю, сама серная кислота не выделилась с паром, а в процесе расщепления ее и сульфосоединений произошло окисление органички и ущельнение гудронных мас (в связи с высоким содержанием карбоидов). хотя при смешивании кислых и прямогонных гудронов этого произойти не должно было, ведь концентрация серной кислоты падает, и должна была получится гомогенная битуманя масса а не гетерогенная "карбоидная".

 

и еще: что дает нагревание под давлением?

 

и наконец - как можно еффективно размешать кислый и прямоточный гудрон? может кислый гудрон можно чем-то "развести"

возможно есть ньюансы в пропорции смешивания, или

Ссылка на комментарий

Хотим ;-)

Браться за такую задачу могут люди или очень опытные с деньгами и возможностями или полные профаны :co:

Куда отнести Вас?

 

Мы размешали кислые гудроны с подогретыми прямогонными гудронами, и нагрели где-то до 220 цельсия. выделилось облако пара беловато-серого цвета. но после этого сами гудроны затвердели окончательно.

А зачем Вы это делали, чего ожидали? :bi:

 

насколько я понимаю, сама серная кислота не выделилась с паром,

Это понимает даже школьник, т.кип. серной кислоты 280 градусов Ц (с разл.), испариться при 220 град. она не могла. Понятно куда Вас отнести? :co:

 

а в процесе расщепления ее

При 220 град. Ц с серной кислотой ничего особенно не случается, никакого расщепления, попробуйте в пробире хотя бы :cq:

 

и сульфосоединений

А они почему должны "расщепляться" (и как?)? Учите химию и все глупости в ней отстанут от Вас навсегда! :cg:

 

произошло окисление органички и ущельнение гудронных мас (в связи с высоким содержанием карбоидов).

Что такое "органичка"? Девушка, занимающаяся органической химией? :db:

Что такое "ущельнение"? Реакция этой девушки на перлы безграмотного юноши в органической химии? :w00t:

 

хотя при смешивании кислых и прямогонных гудронов этого произойти не должно было, ведь концентрация серной кислоты падает, и должна была получится гомогенная битуманя масса а не гетерогенная "карбоидная".

Вы разве не в курсе, что нагревание гудронов приводит к асфальтам и небольшому количеству углеводородов? Почитайте же книги по нефтепереработке! Хотя... Вряд ли это уже поможет... Только в начальники! :ce:

 

и еще: что дает нагревание под давлением?

Еще к чему?

Давление дает возможность держать температуру более 100 градусов Ц. для водных составов (т.к. воды 100,00 град. Ц, если что). А десульфирование делают в избытке воды, т.к. эта реакция обратима: RSO3H + H2O <=> RH + H2SO4.

 

и наконец - как можно еффективно размешать кислый и прямоточный гудрон? может кислый гудрон можно чем-то "развести"

возможно есть ньюансы в пропорции смешивания, или

А зачем?

Тем более, что непонятно что за гудрон: вначале он у Вас был "прямогонный", а теперь вдруг стал "прямоточный", может это был самогон? :dt:

 

 

Если Вы заканчивали какой-нибудь ВУЗ, то пойдите в деканат и скажите, чтобы Вам по химии в зачётке исправили записанную там оценку на "2", т.к. больше так жить не хотите и не можете, сгораете со стыда :wub:

Ссылка на комментарий

а если щелочью?

Для повышения детонации топлива, Вам это не поможет.

 

Химлаб, я конечно посмеялся от души, но может быть это был первый вариант без слов «или очень опытные».

Браться за такую задачу могут люди или очень опытные с деньгами и возможностями или полные профаны :co:

Куда отнести Вас?

На мой взгляд, было несколько жестоко, обидели женщину, хоть и прикольно. Вы же не знаете, с кем общались, и упустили свой шанс.

Задача очень нелегкая, раньше за это можно было получить Государственную премию с почетной машиной "Волга" в подарок, как примерному стоителю Коммунизма :ca:

 

Проблема то нынче актуальная:

http://censor.net.ua...ro2012_vo_lvove

http://zik.ua/ru/new...07/02/28/114262

http://zn.ua/article...ronov&rubric=40

 

Из прогресса в прошлом вырастают проблемы в будущем.
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, было несколько жестоко, обидели женщину, хоть и прикольно. Вы же не знаете, с кем общались, и упустили свой шанс.

Шанс на что? Я не обижал никакой женщины, просто общался с пользователем riznenet, который(ая) на полном серьезе спрашивает как типа, сделать закат Солнца вручную, меня это рассмешило и стало немного грустновато - неужели вот таким "знатокам" поручают такие серьезные и опасные дела? :bn:

 

Проблема то нынче актуальная:

Пока не будет найден способ квалифицированной и безопасной утилизации, она будет актуальной, причем не только у нас, но и во всем мире. Надо профинансировать этот львовский институт (или другой, более подготовленный) хорошей суммой (семи-восьмизначные цифры) лет этак 10-15, возможно, что-то и разработают. Создание многочисленных коммисий, экологические танцы с бубнами, умничанья СМИ и т.д. ничем не помогут, могут даже навредить делу :bm:

Ссылка на комментарий

Если Вы заканчивали какой-нибудь ВУЗ, то пойдите в деканат и скажите,

чтобы Вам по химии в зачётке исправили записанную там оценку на "2",

т.к. больше так жить не хотите и не можете, сгораете со стыда :wub:

химлаб, а если Вы заканчивали какой-нибудь ВУЗ, могли бы увидеть, что у дамы

русский язык не родной ( по некоторым признакам) и не троллить с таким усердием.

А в некоторых вузах вообще химию не преподают, и чё?

Вот задачка попроще..( моя), но тоже про кислый гудрон.

несколько лет назад при очередной смене работы досталась в наследство 100 литровая бочка

отработанного масла и 100 литров свежего. 100 литров сдали, через год получили опять 100 литров

отработанного масла, но за свежим не поехали, начали чистить отработку. Как бы удобно, не нужно

покупать масло для оборудования, не нужно платить за сдачу отработки, качество устраивает.

Не устраивает, что скапливается кислый гудрон, несколько литров в год. ( в одной из стадий масло

обрабатывается серной кислотой).Штука очень неудобная, ни вылить ни выкинуть,

никак от неё не избавиться, вонючая и кислая. Как перевести этот кислый гудрон во что-нибудь инертное

и твёрдое. Вот стоит например банка с карбонатом бария...

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

химлаб, а если Вы заканчивали какой-нибудь ВУЗ, могли бы увидеть, что у дамы

русский язык не родной ( по некоторым признакам) и не троллить с таким усердием.

Повторяю, я отвечал не даме, а пользователю (юзеру) сайта, пол в нике не указан, да и в постах глаголы в прошедшем времнени не употреблял(ла). Откуда у Вас уверенность, что это дама? Хотя, это не имеет значения, мы же не в курилке, а в разделе "химия для профессионалов".

Ошибки по русскому языку меня не очень-то волнуют, а вот полное незнание химии и необузданные амбиции бросились в глаза, поэтому и среагировал. Но без усердия, каждый ведь переживает по-своему профанство в свей области.

Троллизм это или нет, решать не Вам, а модераторам.

 

А в некоторых вузах вообще химию не преподают, и чё?

А то, что тогда не надо устраиваться на работу, где необходимо знание химии, только и всего. Вы ляжете на стол к хирургу, который не заканчивал медВУЗ и на интернет-форумах безграмотно выспрашивает как делать операцию?

 

Вот задачка попроще..( моя), но тоже про кислый гудрон.

А зачем мне решать Вашу задачу? Тем более, при таком недоброжелательном тоне с Вашей стороны как-то не тянет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...