Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

в какой книге физику прочитать про молекулу СаНРО4 ?


Ridgert

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день !

Я физик .Необходимо узнать каким образом идет рост кристалликов гидроортофосфата кальция СаНРО4 - то есть устройство самой молекулы я знаю , а вот как они между собой присоединяются во время синтеза ,за счет чего идет рост именно вдоль с-плоскости и чем на него можно влиять,можно ли заменить водород калием и тп ....ищу книгу которая хоть немного может пролиьт свет на мои вопросы........пошустрил неорганику - только общие понятия ,а мне нужно более углубленную книгу по моей теме,может кто знает автора ?

Заранее спасибо .

Ссылка на комментарий

СаНРО4 - не встречается в виде молекул (разве, в газовой фазе в виде паров, да и то надо еще поймать) - это материал с кристаллической структурой. Так что нужно определить типы симметрии, структурную группу, определить положения атомов в решетке... Ищите книги по кристаллографии, кристаллохимии...

Patnaik P. Handbook of inorganic chemicals: - СаНРО4 2H2O - структура брушита

http://gen.lib.rus.ec/search?req=Patnaik+P...s=25&from=0

Ссылка на комментарий

Литературные ссылки для CaHPO4 из Combined Chem Dictionary:

 

Aldrich Library of FT-IR Spectra, 1st edn., 1985, 2, 1268A, (ir)

Dana's System of Mineralogy , 7th Ed., Wiley, N.Y., 1951, 660; 704 Inorg. Synth., 1953, 4, 19, (synth)

Petrov, I. et al., Spectrochim. Acta A , 1967, 23 , 2637, (ir)

Mattingly, G.E.G. et al., Top. Phosphorus Chem., 1967, 4, 157, (rev, bibl)

Francis, M.D. et al. , Calcif. Tissue Res., 1971, 6, 335, (struct)

Duff, E.J., J. Appl. Chem. Biotechnol., 1971, 21 , 233, (synth, props)

Curry, N.A. et al., J.C.S.(A) , 1971, 3725, (nd, struct)

Dickens, B. et al., Acta Cryst. B, 1972, 28, 797, (cryst struct)

Termine, J.D. et al. , Calcif. Tissue Res., 1974, 15, 55, (ir, Raman)

Catti, M. et al., Acta Cryst. B, 1977, 33, 1223; 1980, 36, 254, (cryst struct, nd)

Casciani, F. et al., J. Solid State Chem., 1980, 34 , 385, (ir, Raman)

Ohta, M. et al., J. Cryst. Growth, 1982, 56, 562, (synth, morphology)

Turner, G.L. et al., J. Magn. Reson., 1986, 70, 408, (P-31 nmr)

Mudrakovskii, I.L. et al., J. Phys. Chem. Solids, 1986, 47, 335, (P-31 nmr)

Nebelung, A.O. et al., Sprechsaal, 1986, 119, 566, (use, bioceramics)

Yesinowski, J.P. et al., J.A.C.S., 1987, 109, 6274, (pmr)

Belton, P.S. et al., J. Phys. Chem. Solids, 1988, 49, 21, (P-31 nmr)

Handbook of Pharmaceutical Excipients, 2nd edn., (eds. Wade, A. et al ),

American Pharmaceutical Association/Pharmaceutical Press, 1994, 56-60

Martindale, The Extra Pharmacopoeia, 31st edn., Pharmaceutical Press, 1996, 1176 Encyclopedia of Food and Color Additives, (ed. Burdock, G.A.), CRC Press, 1997, 406-409

Lewis, R.J., Sax's Dangerous Properties of Industrial Materials, 8th edn., Van Nostrand Reinhold, 1992

Ссылка на комментарий
Добрый день !

Я физик .Необходимо узнать каким образом идет рост кристалликов гидроортофосфата кальция СаНРО4 - то есть устройство самой молекулы я знаю , а вот как они между собой присоединяются во время синтеза ,за счет чего идет рост именно вдоль с-плоскости и чем на него можно влиять,можно ли заменить водород калием и тп ....ищу книгу которая хоть немного может пролиьт свет на мои вопросы........пошустрил неорганику - только общие понятия ,а мне нужно более углубленную книгу по моей теме,может кто знает автора ?

Заранее спасибо .

Молекул СаНРО4 не существует, в газовую фазу данное вещество перевести нельзя - оно термически не стабильно. Из водного р-ра кристаллизуется дигидрат. Варастить большой кристалл СаНРО4*2Н2О не так и просто. Рост граней зависит от состава раствора, температуры и скорости кристаллизации. Водород заместить на калий возможно, но это будет совсем другое вещество.

P.S. В свое время 8 лет занимался фосфатами.

Ссылка на комментарий

Мужики,коллеги,спасибо огромное за ответы!

Jeffry ,я вам очень признателен за такое количество ссылок ! :ar:

Задача состоит в том чтобы хотя бы визуально понять (математечески мне доказать это проще) - как происходит рост этих кристаллов,вот знаю устройство САНРО4 - кальций,а на расстоянии от него Р , к которому крепиться в виде пирамидки 2 О- , О и ОН , а вот куда будут присоединяться другие такие же структуры САНРО4 при росте поликристалла ?

Ссылка на комментарий

Пирамидки PO4 будут искажены - во-первых, OH будет стеснен, во-вторых, часть атомов кислорода в вершинах пирамидок будет "мостиковыми" - то есть, принадлежать 2 пирамидкам, а часть - "немостиковыми" - то есть, принадлежать 1 пирамидке.

Поищите структуру брушита - по ней будет видно направленность пирамидок и положение мостиковых и немостиковых кислородных атомов. Можно попытаться изобразить кластер (геометрию подправить в процессе расчетов), но если взяться за расчеты, то внешние атомы кластера (с оборванными связями) сильно исказят решение. А что Вы хотите посчитать - уровни энергии, колебательный спектр, поляризуемость или что-то еще?

Рост происходит из-за взаимных превращений мостиковых и немостиковых кислородиков - связи то формируются, то рвутся. Сдвинув равновесие этого процесса в сторону формирования, получаем рост кристалла. Но тут участие принимают и OH-группы - то создавая, то замыкая оборванные связи в структуре. В общем, как-то так.

Ссылка на комментарий
Пирамидки PO4 будут искажены - во-первых, OH будет стеснен, во-вторых, часть атомов кислорода в вершинах пирамидок будет "мостиковыми" - то есть, принадлежать 2 пирамидкам, а часть - "немостиковыми" - то есть, принадлежать 1 пирамидке.

Поищите структуру брушита - по ней будет видно направленность пирамидок и положение мостиковых и немостиковых кислородных атомов. Можно попытаться изобразить кластер (геометрию подправить в процессе расчетов), но если взяться за расчеты, то внешние атомы кластера (с оборванными связями) сильно исказят решение. А что Вы хотите посчитать - уровни энергии, колебательный спектр, поляризуемость или что-то еще?

Рост происходит из-за взаимных превращений мостиковых и немостиковых кислородиков - связи то формируются, то рвутся. Сдвинув равновесие этого процесса в сторону формирования, получаем рост кристалла. Но тут участие принимают и OH-группы - то создавая, то замыкая оборванные связи в структуре. В общем, как-то так.

задача была ,чтобы визуально понять ,как что происходит , а затем уже проделать расчеты как изменяется решетка-почему в наших опытах шел рост за счет параметра А , а не С ,как меняются связи,какие процессы происходят во время различных синтезов и воздействий ,на данный момент расчеты уже почти проделаны,визуальная картинка уже тоже готова (ракурс правда не очень) ,большое спасибо за помощь .

post-15518-1236436772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...