Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

осадок из марганцовки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ради интереса смешол небольшое количество формидрона с марганцовкой. Сначала получился раствор красивого вишнево-красного цвета. Однако уже через 1 - 2 минуты раствор помутнел и образовался осадок грязно коричневого цвета. Над осадком была светло желтая жидкость с приятным запахом. Хотелось бы узнать что у меня получилось. Подозреваю, что осадок - это диоксид марганца, но хочется узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Приятно пахнущий - это, возможно, этаналь. Обладает запахом моченых яблок. Либо этилформиат, но его образование под большим вопросом.

 

3C2H5OH + 2KMnO4 = 3CH3-CHO + 2KOH + 2MnO2 + 3H2O

C- -2e- = C+

Mn+7 +3e- = Mn+4

3HCOH + 2KMnO4 + H2O = 3HCOOH + 2KOH + 2MnO2

С -2e- С+2

Mn+7 + 3e- = Mn+4

Возможна ещё и такая ветка:

2KMnO4 + 11HCOOH = 5CO2 + 6H2O + 2HCOOK + 2(HCOO)2Mn

Кислота выступает как средообразователь

Mn+7 +5e- = Mn+2

C+2 -2e- = C+4

Ну и напоследок:

HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O

Насчет этой ооочень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. Я тоже думал об образовании муравьиной кислоты в следствии окисления формальдегида. А осадок действительно представляет собою диоксид марганца. Могу сделать вывод, что наиболее подходящая вторая предложеная Вами схема. Формальдегид окислился в муравьиную кислоту, а она тут же нейтрализовала образовавшийся гидроксид калия и в растворе оказался формиат калия, а диоксид марганца выпал в осадок. Приятный запах скорее был вызван тройным одеколоном, он в небольших количествах входит в состав препарата формидрон. Составные части одеколона не вступившие в реакцию скорее всего были причиной запаха.

Ссылка на комментарий

А я вот ещё что не учел - диоксид марганца тоже является окислителем, правда чуть послабее марганцовки. Формиат марганца имеет цвет ближе к розово-вишневому. MnO2 + HCOH + HCOOH = (HCOO)2Mn + H2O Вероятно, как-то так. Формиат калия бесцветный. В осадке может ещё быть карбонат марганца коричневого цвета. Диоксид ближе к черному.

А может цвет - следы окисления органики кроме спирта и формальдегида, входящей в состав препарата.

Кстати, если формалин расслоился на белый густой осадок и слой воды, что с ним можно сделать, дабы реинкарнировать?

Ссылка на комментарий

Я конечно не химик - професионал, но слышал о таких свойствах формалина. По моему осадок - это полимеризованый формальдегид называемый параформом. На сколько мне известно этот параформ при нагревании обратно разлагается на мономерный формальдегид. Во всяком случае в фармацевтической практике такую реакцию используют для восстановления формалина.

Ссылка на комментарий

Приятно пахнущий - это, возможно, этаналь. Обладает запахом моченых яблок. Либо этилформиат, но его образование под большим вопросом.

 

3C2H5OH + 2KMnO4 = 3CH3-CHO + 2KOH + 2MnO2 + 3H2O

C- -2e- = C+

Mn+7 +3e- = Mn+4

3HCOH + 2KMnO4 + H2O = 3HCOOH + 2KOH + 2MnO2

С -2e- С+2

Mn+7 + 3e- = Mn+4

Возможна ещё и такая ветка:

2KMnO4 + 11HCOOH = 5CO2 + 6H2O + 2HCOOK + 2(HCOO)2Mn

Кислота выступает как средообразователь

Mn+7 +5e- = Mn+2

C+2 -2e- = C+4

Ну и напоследок:

HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O

Насчет этой ооочень сомневаюсь.

 

кому яблоки, кому трава.. и одному мне прелостью пахнет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...