Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

IrenKa86

Методика по угольной кислоте

Рекомендуемые сообщения

Народ, срочно нужна помощь! Нигде не могу найти методику по определению угольной кислоты. На работе расширяем область аккредитации - нужна методика, а я нигде не могу найти...:.-( Правда до библиотеки еще не дошла :-)))) Если кто знает или у кого есть - скиньте, пожалуйста, очень надо..

Поделиться сообщением

Углекислота свободная в воде. Я должна составить унифицированный метод, а для этого надо ориентироваться на методику уже существующую.. Вот я и в растерянности. На кальций еще куда ни шло - составила, а вот про угольную.. Я что-то в ступоре..

По определению в чем?

Или, может, ссылку какую-нить полезную знаете на определение углекислоты в воде...

Поделиться сообщением

На сколько я помню, CO2 в воде определяют титрованием р-ром NaOH с индикатором фенолфталеин. Заглянул в Гиллебрандта, он рекомендует для одноосновной формы фенолфталеин или тимоловый синий в присутствии NaCl или глицерина, для двухосновной тоже, но в присутствии BaCl2

Поделиться сообщением

Вот намёк:

http://www.ngpedia.ru/id83403p1.html

Самой методики у меня нет, но можно погуглить.

Спасибо большое. К сожалению в сетке нет ничего..

На сколько я помню, CO2 в воде определяют титрованием р-ром NaOH с индикатором фенолфталеин. Заглянул в Гиллебрандта, он рекомендует для одноосновной формы фенолфталеин или тимоловый синий в присутствии NaCl или глицерина, для двухосновной тоже, но в присутствии BaCl2

Спасибо. Пригодится :-)

Поделиться сообщением

А ведь есть!!!

ГОСТ 23268.2-91

(ОСТ 34-70-953.21-91) «Воды производственные тепловых электростанций. Метод определения свободной угольной кислоты»

Совсем про эту тему забыл))

Поделиться сообщением

А ведь есть!!!

ГОСТ 23268.2-91

(ОСТ 34-70-953.21-91) «Воды производственные тепловых электростанций. Метод определения свободной угольной кислоты»

Совсем про эту тему забыл))

Я Вам ооооооочень благодарна!!! Спасибо огромное!!!!! :-*****

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас