Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как надежно сохранить окись кальция длительное время?


ViktorS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приобрел CaO марки Ч. Реактив запакован в два запаянных ПЭ пакета, так что уже есть сомнение в герметичности упаковки, но в любом случае упаковку придется вскрывать, иначе как пользоваться веществом. Срок выпуска свежий, этого года, так что есть шансы, что не сильно прореагировал с атмосферой.

Проблема в том, что нужна мне негашеная известь изредка, но время от времени это случается в практической жизни. В идеале бы разделить на две неравные части, одна на «вечное хранение», другая надежно укупоренная, для текущего пользования.

Насколько мне стало известно, CaO он не только крепко гигроскопичен, это бы еще пол беды(не он один такой), взял и просушил, но "кипелка" реагирует с водой превращаясь в пушонку(а это уже беда), и более того, даже минуя воду напрямую, оксид кальция ухитряется напрямую реагировать с атмосферным углекислым газом, давая никчемный углекислый кальций, а это уже совсем беда. Построить печь для обжига с температурой более 1000 мне не по силам :)

 

Понятно что нужно обеспечить емкость с герметичностью. Первая мысль была пересыпать его в вымытую и тщательно высушенную бытовую бeтулку ПЭТФ от минералки(их проще отмыть). Но вспомнились неприятные моменты. Слышал что поры ПЭТФ пропускают воду и почти точно свободно пропускают CO2. Получается что ПЭТФ непригоден? Как раз на днях приобрел химические баночки из ПЭТФ недалеко от Окт. поля, для хранения сыпучих реактивов, посредине на фото. Значит не подойдут эти баночки:( Есть вариант старая советская бутылка с вроде бы плотно пробкой, на фото слева, и наконец стандартная склянка с притертой пробкой. Только кто верит в герметичность этих шлиф крышек? Слышал что такие банки вообще не пригодны для хранения сухих порошков, тем более щелочей, а ПЭТФ кроме прочего еще и разрушается щелочами. Что же делать? Не закатывать же его в бытовую банку с крышкой вместо соленых огурцов.1FRRhvGX.jpg

Ссылка на комментарий

Крышки, в том числе и на шлифах можно заливать парафином, или его сплавом с канифолью, цезерином. Проще же все запаять в толстый полиэтиленовый мешок, типа вкладыша в бочки.

Ссылка на комментарий

Про парафин я знаю, еще со времен школьных лет когда увлекаясь фотографией, сам составлял фото растворы, любил развешивать, и трепетное отношение ко всяким склянкам и колбам пошло оттуда. Только вроде бы там был какой то особый парафин, помню он шел в рулонах на тонкой бумаге, как фольга и был липким, им просто обмазывали побку и чуть подогревали феном.. а не тот что на свечах. Грешно говорить, а если попробовать свечи из церковных лавок, они вроде бы более мягкие?

И еще вопрос немного в сторону. В химической практике очень любят шлиф соединения. А в чем в них смысл если они мягко говоря не герметичны.

А стеклянная бутылка, слева на фото, с плоской пробкой считается герметичной или ее тоже лучше парафином?

Ссылка на комментарий

Тот парафин, о котором Вы говорите, называется "Parafilm" и является вполне продажным. Есть смысл купить и обмотать крышку - расход небольшой, да и парафильм не самая дорогая штуковина.

К "вопросу в сторону":

Шлифы дают универсальность соединения частей прибора и, что самое главное, позволяют вращать части прибора друг относительно друга. Облегчают мытьё сложных конструкций. И Вы зря думаете, что они не герметичны: все вакуумируемые приборы всегда исполняются в "шлифованном" варианте. Если работаете с глубоким вакуумом, то, конечно, надо применять вакуумную смазку на шлифах. Однако вакуум до 30-50 мм хороший шлиф может держать месяцами.

Стеклянная бутылка слева вполне себе герметична, но для Ваших целей не подойдет. Я бы посоветовал Вам хранить всё это дело в хорошо вакуумированном эксикаторе. или хотя бы просто в эксикаторе. Кстати, эксикатор - штука со шлифами :)

Ссылка на комментарий

Я потому и написал, парафин с канифолью, получается липкий и вязкий сплав, что бы был помягче, добавляют немного вазелина. И свечной воск тоже подходит. Грубые шлифы не герметичны, а тонкие (в смысле обработки поверхности) шлифы на химической посуде вполне герметичны, через это у них другая проблема, бывает, что их трудно разъединить. Грубые шлифы можно смазывать (консистентная смазка, например вазелин или вазелин с добавлением парафина) перед закрытием. Если у пробки не сорвана резьба, т.е. она не проворачиваться, а прокладка не замята, то вполне герметично, тем более, что прокладку можно так же смазать.

Ссылка на комментарий

Я потому и написал, парафин с канифолью, получается липкий и вязкий сплав, что бы был помягче, добавляют немного вазелина. И свечной воск тоже подходит. Грубые шлифы не герметичны, а тонкие (в смысле обработки поверхности) шлифы на химической посуде вполне герметичны, через это у них другая проблема, бывает, что их трудно разъединить. Грубые шлифы можно смазывать (консистентная смазка, например вазелин или вазелин с добавлением парафина) перед закрытием. Если у пробки не сорвана резьба, т.е. она не проворачиваться, а прокладка не замята, то вполне герметично, тем более, что прокладку можно так же смазать.

Абсолютно согласен. Но, всё же, эксикатор в любом случае самый надёжный))) А уж если его не вазелином, а силиконовой вакуумной смазкой запечатывать..... Вещество и наших внуков переживёт :)

Ссылка на комментарий

А уж если его не вазелином, а силиконовой вакуумной смазкой запечатывать.....

Ну, откуда в быту такие вещи, мы то Apiezon L пользуемся, хотя и силиконовая есть.

Ссылка на комментарий

Ну, откуда в быту такие вещи, мы то Apiezon L пользуемся, хотя и силиконовая есть.

Это правда. Но можно купить/стрельнуть/украсть..... :)

Хотя не совсем понимаю, зачем для достаточно грязного оксида (всё-таки марка "Ч") такие суперусловия хранения нужны))))

Ссылка на комментарий

Отдавать 1000р за эксикатор, чтобы уберечь реактив за 75 руб, как то слишком. Да и место он еще немалое занимает, опять смазку для герметизации надо добывать, и еще он большой и его легко кокнуть. Думаю, а я если в бутыль(любую, лучше из под беленькой ибо ее легче отмыть), туда корковую пробку, а сверху горлышко обезжирить и силиконовым клеем замазать. Адгезия к чистому стеклу у него намертво, а пробку он просто покроет сплошным слоем. При условии конечно что он пар и углекислоту не пропускает. Чем не современный вариант парафина? Остается найти у знакомых картуш с остатками герметика... в подарок. Ибо покупать за 200р опять таки нецелесообразно. Почти на треть эксикатора потянет :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...