Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

i-idonka

3-аминобензойная кислота + избыток NaOH

Рекомендуемые сообщения

Я написал, что образуется 3-аминобензоат натрия и водичка, но меня мучают сомнения насчет того, что NaOH в избытке. Что это значит?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Я написал, что образуется 3-аминобензоат натрия и водичка, но меня мучают сомнения насчет того, что NaOH в избытке. Что это значит?

Если это реакция в растворе - то ничего не значит. А если имеется в виду, прости господи, сплавление с избытком щелочи - то будет декарбоксилирование и получится анилин и Na2CO3 + H2O

Поделиться сообщением

А если имеется в виду, прости господи, сплавление с избытком щелочи - то будет декарбоксилирование и получится анилин и Na2CO3 + H2O

Опять же, избыток щелочи ничего не значит. Сколько кинем щелочи в смесь - столько анилина и получим

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Опять же, избыток щелочи ничего не значит. Сколько кинем щелочи в смесь - столько анилина и получим

Избыток по отношению к количеству кислоты. На 1 моль кислоты надо 2 моль NaOH - это ли не избыток? И вообще - избыток щёлочи в этой реакции (даже сверх 2 моль) - хороший тон. Это же органическая химия...

Поделиться сообщением

Прорешивал ту же цепочку (вероятно). Там четко написано 2NaOH. А при учете того, что у нас одноосновная карбоновая кислота, получится анилин.

Поделиться сообщением

Прорешивал ту же цепочку (вероятно). Там четко написано 2NaOH. А при учете того, что у нас одноосновная карбоновая кислота, получится анилин.

Тыкаете пальцем в небо. У меня совершенно другая цепочка. И там четко написано NaOH(изб.).

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Тыкаете пальцем в небо. У меня совершенно другая цепочка. И там четко написано NaOH(изб.).

Анилин там будет, можете не сомневаться.

Поделиться сообщением

Анилин там будет, можете не сомневаться.

Сегодня проверили этот вариант. В критериях оценивания задания указана реакция в которой образуется именно

3-аминобензоат натрия и водичка

Не знаю почему, но на пробный в школе мне дали судя по всему вариант 2003 года

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Сегодня проверили этот вариант. В критериях оценивания задания указана реакция в которой образуется именно

Не знаю почему, но на пробный в школе мне дали судя по всему вариант 2003 года

Что тут можно сказать... Автор задачи круто прикололся :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас