Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натриевой селитры


zawhos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Позвольте, Pentaho, нестгласиться. Может и будет загрязнён, но на уровне микропримесей. я когда получал первые десятки грам таким способом (переплавлял), то тоже думал о разложении. Так вот, нитрит-ионов я там вовсе не обнаружил! Хотя, если руки не из того места и греть до ж**ы то да.

А из раствора нитрат натрия выделяется в виде кристалогидрата и его всёравно надо прокаливать :ar: .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Купите кальциевую селитру, частенько, как удобрение продается. Дальше, смешиваете с сульфатом натрия или калия, первый в аптеке, горькая соль, второй - удобрение. Отфильтровываете осадок сульфата кальция. Ни какой вони.

Горькая соль не сульфат натрия, а сульфат магния.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Сейчас в качестве удобрения продаётся аммиачная селитра с магнезизиальной добавкой (содержание азота в этой селитре написано не менее 34%). Может ли магнезиальная добавка помешать процессу? Стоит ли использовать такую селитру для получения NaNO3? Может есть несложный способ очистки NH4NO3 от этой добавки?

Ссылка на комментарий

Химики как думаете каким из 2 способов лучше получать NaNO3:

1)смешать аммиачной селитры - две весовые части, соды - одну часть,залить горячей водой и нагревать,получим углекислый газ,аммиак и натриевую селитру в растворе.

2)смешать аммиачную селитру и едкий натp,получим газ аммиак и NaNO3 в растворе.

 

И если второй лучше то сколько частей NH4NO3 и NaOH надо смешать?

А что уже натриевая селитра не продается?

Ссылка на комментарий

Представьте себе - в магазинах удобрений полная ж... - почти ничего не осталось,а то что есть стоит вообще каких то нереальных денег .На днях купил пол кило монофосфата калия за 100 рублей.

Ссылка на комментарий

Представьте себе - в магазинах удобрений полная ж... - почти ничего не осталось,а то что есть стоит вообще каких то нереальных денег .На днях купил пол кило монофосфата калия за 100 рублей.

КРИЗИС!

Ссылка на комментарий

Сейчас в качестве удобрения продаётся аммиачная селитра с магнезизиальной добавкой (содержание азота в этой селитре написано не менее 34%). Может ли магнезиальная добавка помешать процессу? Стоит ли использовать такую селитру для получения NaNO3? Может есть несложный способ очистки NH4NO3 от этой добавки?

Магнезиальная добавка препятствует комкованию и слеживаемости. Раньше я считал, что добавляют молотый доломит (смешанный карбонат магния и кальция), сейчас, порывшись в Сети, увидел, что в качестве добавок используются нитраты кальция и магния (концентрации - с учетом всяких производственных условностей - вроде "в пересчете на СаО" - 0,15-0,45%). Возможен вариант: добавляют доломит, а он от кислой среды гидролизующейся селитры переходит в нитраты магния и кальция. Отсюда и "пляшите": растворили, профильтровали, а то, что прошло через фильтр - нитраты - точно не помешает.

Ссылка на комментарий

Магнезиальная добавка препятствует комкованию и слеживаемости. Раньше я считал, что добавляют молотый доломит (смешанный карбонат магния и кальция), сейчас, порывшись в Сети, увидел, что в качестве добавок используются нитраты кальция и магния (концентрации - с учетом всяких производственных условностей - вроде "в пересчете на СаО" - 0,15-0,45%). Возможен вариант: добавляют доломит, а он от кислой среды гидролизующейся селитры переходит в нитраты магния и кальция. Отсюда и "пляшите": растворили, профильтровали, а то, что прошло через фильтр - нитраты - точно не помешает.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот как я делал калиевую селитру чистую. Мешал с небольшим избытком аммиачки хлорид калия в насыщенном кипящем растворе. Потом охлаждение и выпадение множества кристаллов, очень загрязненных хлоридом аммония, аммиачкой и хлоридом калия. Хоть кристаллы и прозрачные, но при растирании жутко воняют аммиаком, при расплавлении очень очень сильно дымят и все равно воняют аммиаком. Очистку выполнял так: прокаливание при постоянном помешивании. При этом выходит много много дыма и чуть чуть аммиака. В кастрюле остается желтоватая бурда, не вкусного цвета. Дальше понемногу подливаю воды, каждый раз дожидаясь кипения, чтобы все растворилось. Фильтрую кипяток и снова охлаждение в холодильнике. Выпадают крупные и чистейшие кристаллы. Никакого дыма при нагревании, селитра просто плавится, так же никакого запаха аммиака.

 

Переходим к натриевой селитре. Процесс почти тот же. Мешаем аммиачку с содой, летит аммиак, получается расплав натриевой селитры. Желтый и не вкусный :) Можно как то из этого сделать чистый безводный нитрат натрия в домашних условиях, наподобие как я очищал нитрат калия. Вот только растворимость у натриевой селитры очень большая, она так просто не выкристаллизуется, да и кристаллогидрат мне ни к чему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...