Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
zawhos

Получение натриевой селитры

Рекомендованные сообщения

А я когда получал натриевую селитру , один раз она у меня получилась красного цвета . А один раз настолько гигроскопичной , что кусок бумаги , пропитанной ей уже вруках становился влажным .

Поделиться сообщением

Опиши подробнее получение. Влажным в руках из солей натрия становится только перхлорат натрия.

Поделиться сообщением

Купи кальциевую селитру(у меня была техническая,в виде тетрагидрата,но он не влияет на результат),и пищевую соду.

Замешай в ёмкости,пропорции селитры ,соды и воды 1:1:3.

Нагревай до кипения,и остуди.

Положди пока осадок упадет,и сливай раствор в другую ёмкость.

Этим раствором можно промакивать бумагу.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dersawer сказал:

Этим раствором можно промакивать бумагу.

Особенно хорошо промакивать туалетную бумагу, в которую равномерным слоем завернут магниевый порошок.

Поделиться сообщением

Не видел кальциевой селитры ни разу в продаже. Калиевая была в ЦУМе в 1993 г.  Натриевая в хозяйственном . Аммиачная --в магазине Семена в 2016.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...