Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как получить медный купорос из бордосской смеси?

В суспензию дать серной кислоты до рН=5-6 при нагревании до 80град. и хорошем перемешивании. Пусть постоит, отфильтровать, упарить.

Ссылка на комментарий

что произойдёт?

Думаю, что:

1)медный купорос и гидроксид кальция, входящие в состав этой смеся, прореагируют и получится гидроксид меди и сульфат кальция

2)серная кислота прореагирует с гидроксидом меди с образованием воды и медного купороса.

Вопрос: сульфат кальция не нерастворим, а малорастворим. не будут ли его примиси значительны?

Ссылка на комментарий

оказалось, что там негашёная известь и медный купорос в разных покетах. а что можно сделать с оксидом кальция? я знаю, что из него можно получить гидроксид, а его уже использовать для определения углекислого газа.

Ссылка на комментарий
а что можно сделать с оксидом кальция? я знаю, что из него можно получить гидроксид, а его уже использовать для

 

получения NaOH, взаимодействием с кальцинированной содой

Ссылка на комментарий

на сомом пакете написано:

CuSO4

+

CaO

а на обратной стороне написано, что там гидроксид кальция. чтобы проверить чтоже это на сомом деле я к этому порошку капнул воды. Он не нагрелся, не шипел. Значит это гидроксид. :wacko:

Ссылка на комментарий
на сомом пакете написано:

 

а на обратной стороне написано, что там гидроксид кальция. чтобы проверить чтоже это на сомом деле я к этому порошку капнул воды. Он не нагрелся, не шипел. Значит это гидроксид. :wacko:

бордосская смесь это медный купорос с гашеной известью. Ее продают в садоводческих центрах в общем пакете отдельно упакован медный купорос и отдельно гашеная известь. Бородосской смесью они становятся только в растворе, отдельно готовят растворы из порошков, а потом смешивают. Живет такой раствор не более суток. В хозяйственных (или строительных) отделах продают просто медный купорос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...