Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

iff

Медный купорос

Рекомендуемые сообщения

Как получить медный купорос из бордосской смеси?

В суспензию дать серной кислоты до рН=5-6 при нагревании до 80град. и хорошем перемешивании. Пусть постоит, отфильтровать, упарить.

Поделиться сообщением

что произойдёт?

Думаю, что:

1)медный купорос и гидроксид кальция, входящие в состав этой смеся, прореагируют и получится гидроксид меди и сульфат кальция

2)серная кислота прореагирует с гидроксидом меди с образованием воды и медного купороса.

Вопрос: сульфат кальция не нерастворим, а малорастворим. не будут ли его примиси значительны?

Поделиться сообщением

оказалось, что там негашёная известь и медный купорос в разных покетах. а что можно сделать с оксидом кальция? я знаю, что из него можно получить гидроксид, а его уже использовать для определения углекислого газа.

Поделиться сообщением

а что можно сделать с оксидом кальция? я знаю, что из него можно получить гидроксид, а его уже использовать для

получения NaOH, взаимодействием с кальцинированной содой

Поделиться сообщением

на сомом пакете написано:

CuSO4

+

CaO

а на обратной стороне написано, что там гидроксид кальция. чтобы проверить чтоже это на сомом деле я к этому порошку капнул воды. Он не нагрелся, не шипел. Значит это гидроксид. :wacko:

Поделиться сообщением

на сомом пакете написано:

а на обратной стороне написано, что там гидроксид кальция. чтобы проверить чтоже это на сомом деле я к этому порошку капнул воды. Он не нагрелся, не шипел. Значит это гидроксид. :wacko:

бордосская смесь это медный купорос с гашеной известью. Ее продают в садоводческих центрах в общем пакете отдельно упакован медный купорос и отдельно гашеная известь. Бородосской смесью они становятся только в растворе, отдельно готовят растворы из порошков, а потом смешивают. Живет такой раствор не более суток. В хозяйственных (или строительных) отделах продают просто медный купорос.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас