Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на смеси


Дэри

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток,не могу разобраться с реакциями в задаче помогите пожалуйста)заранее благодарю...вот собственно и сама задача)

смесь фенола, анилина и диэтилового эфира полностью прореагировала с 70 мл 0,3 М раствора гидроксида натрия. органический слой отделили и пропустили через него избыток хлороводорода, при этом выпало 3,89 г осадка, а масса органического слоя оказалась равной 38,9 г. при добавлении к органическому слою водного раствора нитрата серебра выпало 2,87 г белого осадка.определите массовые доли в-в исх.смеси.

я в последней реакци запуталась наверно...1)только фенол еагирует с гидроксидом натрия...2)только анилин реагирует с хлороводородом...3)но диметиловый эфир разве будет реагировать с нитратом серебра??или я не так что-то делаю...вобщем нуждаюсь в вашей помощи)

Ссылка на комментарий

3)но диметиловый эфир разве будет реагировать с нитратом серебра??или я не так что-то делаю...

 

Нет, не будет. А вы условие внимательно прочли?

 

отделили и пропустили избыток хлороводорода,

.....при добавлении к органическому слою водного раствора нитрата серебра выпало 2,87 г белого осадка.

 

Дальше сообразите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...