Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Химик_174

Нужна помощь знающих химиков.

Рекомендуемые сообщения

Ну смотря какой экзамен. Если экзамены в вуз, то задачник Ю.М. Коренев. Задачи и вопросы по химий., Еремин "Физика и математика в химии", ну и порешать задачи со вступительных экзаменов. Если ЕГЭ, то по-моему подойдет хороший школьный учебник или книга Егорова "Репетитор по химии", а также для углубления школьного курса могу посоветовать Глинка "Общая химия".

Поделиться сообщением

пожалуйста помогите в решение...

1) Осуществить схему превращений CH4-CL2-Na-CL2-KOH полученное соединение ввести в реакцию полимеризации.

2)Какими реакциями можно ризличить соединения: 1,3-пентадиен, 2-метил, 1,3-бутадиен, 1-пентин, 2-пентин.

3)На бутиловый спирт подействуйте пятихлористым фосфором, затем на полученное соединение этилом натрия. Написать схемы реакции полученного соединения с HCL(при нагревании) металлическим натрием и HCL.

4)1-бутанол был подвергнут окислению, образовавшееся карбонильное соединение введено последовательно в реакцию альдольной и кротоновой конденсации. Будет ли оно подвергаться реакции полимеризации? Если да, то привести схему превращения мономера и полимера.

5)приняв за исходное вещество 2-бутен, написать уравнения реакции получения 2-метил бутановой кислоты следующими способами: а) оксосинтезом, б)через натрии,в) с применением реактива Гриньера.

6)какое строение имеет соединение состава C5H11NO2, если известно что при действии водорода оно превращается в амин и не реагирует с азотистой кислотой?

7)привести взаимодействия: а)нитробензола с азотной кислотой, б)бромбензола с серной кислотой, в)толуола с хлором на свету при нагревании. Дать название всем полученным соединениям.

8) получить кальцевую соль орто-дикарбоновой кислоты, пользуясь схемой:толуол - орто-хлортолуол - о-диметилбензол - о-дикарбоновая кислота- кальцевая соль о- дикарбоновой кислоты.

зарание огромное спасибо...

Поделиться сообщением

учебник изучается месяца 2. Затем берется сложнее. На сколько Вы сдадите ЕГЭ, зависит от Ваших способностей.

Сам учусь по самым обсираемым Габриэлянам 8-11 ( они мне самому не нравятся) , но пробные ЕГЭ 98, 100 написал.

Поделиться сообщением

Сам учусь по самым обсираемым Габриэлянам 8-11 ( они мне самому не нравятся)

Я почти всю химию по Габриеляну прошел, все понял и не скажу, что эти учебники сильно плохие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас