Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AlCl3 и AlBr3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро уважаемые химики

 

Имею некоторые патены описывающие реакцию Фриделя-Крафтса, но в мои планах работать с маленькими кол-вами AlBr3. На сколько AlBr3 отличается от AlCl3 ? На сколько я понимаю в таблице менделеева Бром стоит ниже Хлора хотя степени окисления у них идентичны. Т.е. если в патенте 0,5 моль треххлористого алюминия, то надо брать с запасом де-то 0.7 моль алюминия бромистого ? Или как ?

 

Товарищи у кого есть практические знания применения катализаторов Фриделя - Крафтса подскажите как они отличаются AlBr3 и AlCl3 ?

 

Спасибо

edge

Ссылка на комментарий

Доброе утро уважаемые химики

 

Имею некоторые патены описывающие реакцию Фриделя-Крафтса, но в мои планах работать с маленькими кол-вами AlBr3. На сколько AlBr3 отличается от AlCl3 ? На сколько я понимаю в таблице менделеева Бром стоит ниже Хлора хотя степени окисления у них идентичны. Т.е. если в патенте 0,5 моль треххлористого алюминия, то надо брать с запасом де-то 0.7 моль алюминия бромистого ? Или как ?

 

Товарищи у кого есть практические знания применения катализаторов Фриделя - Крафтса подскажите как они отличаются AlBr3 и AlCl3 ?

 

Спасибо

edge

Ниже, выше... Моль - он и есть моль. 1 моль AlCl3 = 1 моль AlBr3. Это же седьмой класс, с этого химия начинается в школе.

Бромистый алюминий более активен и лучше растворим в органике. В целом - это полноценная замена хлористому алюминию, за некоторыми исключениями. На форуме уже было такое обсуждение - поищите.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, отличия есть. Хлорид - более жёсткая кислота Льюиса, чем бромид. Вследствие этого некоторые реагенты будут лучше активироваться хлоридом, некоторые - бромидом, что, естественно, скажется на выходах реакции. Например, банальное присоединение пропилена к бензолу на хлориде протекает с выходами процентов на 10-15 больше, чем на бромиде. А вот фосфорилирование лучше вести, как ни странно, с использованием бромидов (при прочих равных). Так что, тут всё не так просто...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...