Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

edge

AlCl3 и AlBr3

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро уважаемые химики

Имею некоторые патены описывающие реакцию Фриделя-Крафтса, но в мои планах работать с маленькими кол-вами AlBr3. На сколько AlBr3 отличается от AlCl3 ? На сколько я понимаю в таблице менделеева Бром стоит ниже Хлора хотя степени окисления у них идентичны. Т.е. если в патенте 0,5 моль треххлористого алюминия, то надо брать с запасом де-то 0.7 моль алюминия бромистого ? Или как ?

Товарищи у кого есть практические знания применения катализаторов Фриделя - Крафтса подскажите как они отличаются AlBr3 и AlCl3 ?

Спасибо

edge

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Доброе утро уважаемые химики

Имею некоторые патены описывающие реакцию Фриделя-Крафтса, но в мои планах работать с маленькими кол-вами AlBr3. На сколько AlBr3 отличается от AlCl3 ? На сколько я понимаю в таблице менделеева Бром стоит ниже Хлора хотя степени окисления у них идентичны. Т.е. если в патенте 0,5 моль треххлористого алюминия, то надо брать с запасом де-то 0.7 моль алюминия бромистого ? Или как ?

Товарищи у кого есть практические знания применения катализаторов Фриделя - Крафтса подскажите как они отличаются AlBr3 и AlCl3 ?

Спасибо

edge

Ниже, выше... Моль - он и есть моль. 1 моль AlCl3 = 1 моль AlBr3. Это же седьмой класс, с этого химия начинается в школе.

Бромистый алюминий более активен и лучше растворим в органике. В целом - это полноценная замена хлористому алюминию, за некоторыми исключениями. На форуме уже было такое обсуждение - поищите.

Поделиться сообщением

Вообще-то, отличия есть. Хлорид - более жёсткая кислота Льюиса, чем бромид. Вследствие этого некоторые реагенты будут лучше активироваться хлоридом, некоторые - бромидом, что, естественно, скажется на выходах реакции. Например, банальное присоединение пропилена к бензолу на хлориде протекает с выходами процентов на 10-15 больше, чем на бромиде. А вот фосфорилирование лучше вести, как ни странно, с использованием бромидов (при прочих равных). Так что, тут всё не так просто...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас