Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить метанол и толуол или хотя бы одно из двух из ксилола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл пол-литра технического ксилола думаю получить из него что нибудь стоящее например вышеперечисленное пока что в голову пришла идея только подвергнуть гидролизу но не уверен а реактив жалко он денег стоит.Больше конечно меня интересует выход метанола так как он нужен мне для дальнейшего синтеза.за ранее спасибо.

Изменено пользователем den-zazik
Ссылка на комментарий

можно разделить в барабане с охлаждением ниже 20 градусов (лучше 10) и крутить несколько часов, осядет пара-ксилол, он может пригодиться при синтезе всяких вещ-в с бензолом

Ссылка на комментарий

можно разделить в барабане с охлаждением ниже 20 градусов (лучше 10) и крутить несколько часов, осядет пара-ксилол, он может пригодиться при синтезе всяких вещ-в с бензолом

Это не получится. В нефтяном ксилоле пара-ксилола ~10%, из такого раствора выморозить его не удастся, даже при более сильном охлаждении..
Ссылка на комментарий

Ещё можно фото- или электрохимическим способом сгенерировать из о-ксилола (перегнанного и осушенного) хинодиметан и присобачить его по Дильсу-Альдеру к чему-нибудь непредельному...

Ссылка на комментарий

Где сказано что 10%?

Надо хорошо "булькать" , или через форсунку мелко распылять.

20%

Да, я неправ. Пара-ксилол действительно получают низкотемпературной кристаллизацией из нефтяного ксилола.

Ссылка на комментарий

20%

Да, я неправ. Пара-ксилол действительно получают низкотемпературной кристаллизацией из нефтяного ксилола.

С помощью скребкового кристаллизатора выделяют вроде. Чем его охлаждают(теплоноситель)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...