Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав клея для бальзы.


sinergeia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Занимаюсь изготовлением авиамоделей из бальзы.Познания в химии ограничиваются школьной программой.И было это весьма давно :).

 

В ходе работ возникло 2 вопроса.

 

1. КЛЕЙ.

В качестве клея для бальзы хочу использовать (чешский опыт) следующий состав:ацетилцеллюлоза(у чехов написано дополнительно - "cellon"), растворённая в химически чистом ацетоне с добавлением 10-15% химически чистого этилацетата (для предотвращения хрупкости швов).

  • Каков идеальный %-ный состав смеси в моём случае?
  • какие ещё безопасные (планирую использовать модели для обучения детей)вещества можно использовать для изготовления клея для бальзы?
  • где всё перечисленное можно приобрести в Беларуси?

2.ПОКРЫТИЕ ДЛЯ БАЛЬЗЫ.

 

Древесина бальзы имеет пористую структуру.При покрытии модели лаком (для водостойкости),эта лёгкая древесина набирает слишком много веса:по причине заполения пор лаком.

Для предотвращения этого, использую тальк (втираю всухую) либо яичный белок(при высыхании возникает защитная плёнка).Оба способа имеют свои недостатки.

  • Каким лёгким гидрофобным веществом можно заполнить поры древесины либо создать плёнку на поверхности древесины?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Интересно, где сейчас можно достать ацетат целлюлозы? Триацетат достать не проблема - старые фотопленки, рентгеновские пленки, а вот ацетат?

 

Со старыми плёнками:сказывается эффект старения.И качество уже не то.Шли,конечно,в дело офицерские линейки и т.д..В детстве "дымовухи" делали:).Но те материалы,которые удаётся найти сейчас,-не горят а коптят. И клей получается с белым налётом.

 

Клею термопистолетом - стержни "силикона" (олигомеризованного полиэтилена).

 

Термопистолет мне по технологии не подходит.Да и на поле им не особенно воспользуешься для быстрого ремонта.

Ссылка на комментарий

Так пленки совсем старые - это нитроцеллюлоза, и линейки такие же. Потом стали выпускать негорючие пленки - триацетат целлюлозы, но он в ацетоне не растворяется. Нитроцеллюлозный клей раньше продавался.

Ссылка на комментарий

Так пленки совсем старые - это нитроцеллюлоза, и линейки такие же. Потом стали выпускать негорючие пленки - триацетат целлюлозы, но он в ацетоне не растворяется. Нитроцеллюлозный клей раньше продавался.

 

Клей нитроцеллюлозный и сейчас выпускают:Алексинский химкомбинат.В бочках по 200 литров:).В рознице не встречал.И про его качество сказать ничего не могу.Если бы кто практически оказал помощь:советом или делом.

 

дымовухи с нитрата целлюлозы делали, а не с ацетата

Я не химик и не люблю спорить.

За все дельные советы-а может и практическую помощь-буду искренне благодарен.Вопросы озвучил в начале темы.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать нитроэмаль НЦ-11, как нитроклей.

Можно попробовать нитроэмаль НЦ-11, как нитроклей.

Да,НЦ-11 в Минске(согласно данным интернета) имеется.Спасибо.Изучу вопрос.Только для ответственных узлов,думаю, он будет слабоват. Чехи используют смесь 1:1 клеящего лака и своего ацетонового клея KANAGOM.

У меня есть Эмалит польский (нечто подобное).Но с чем смешивать (клей)?

И хотелось бы,конечно,проверить рецептуру,указанную в начале темы.Чехи наградили этот клей (смесь) эпитетом "изумительный".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...