Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращение воды в твердое вещество жидким веществом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В двух словах можно?

 

Бетонит-тот же самый бетон!

Не бетонит. Бентонит. Это останки обитавших когда-то на Земле и успешно сдохших и преобразовавшихся в минерал диатомовых водорослей. Если конкретно - это их "скелеты" из диоксида кремния. Бентониты очень хоршо поглощают воду и не только. Бентонит, насыщенный тринитроглицерином именуется динамитом. И бентонит у вас не затвердет наметво, как бетон - он просто будет впитывать воду.Правда любой сорбент, будь то бентонит или что-то другое нужно будет периодически менять. Ибо насыщаться ж будет. Предлагаю помещать бентонит в своего рода гигантские картриджи, опускаемые как можно ближе к стволу шахты для впитывания воды "на подходе" к стволу скважины и предотвращения обводнения. В общем, идею я обрисовал, а реализовать и доработать - работа технологов, ибо я не на технолога учусь.)

 

Сколько примерно стоит силикагель и как он действует, а ещё, он жидкий?

Силикагель - это пористый диоксид кремния. По сути. - искусственно созданный бентонит. И тоже обладает хорошими сорбирующими свойствами.

Ссылка на комментарий

обратите внимание на работы Иванова Р.В и Лозинского В.И. по созданию суперабсорбентов. Был на одной конференции,где их аспирантка выступала с работой по получению как раз полмерных акриламидов. В своей работе они получали соединения со степенью набухания 1600-1850г/г . Полимер потом превращался в густой гель. Они его у себя в лаборатории использовали как заменитель почвы для цветка(можно предположить ,что он экологически безвреден).

Ссылка на комментарий

обратите внимание на работы Иванова Р.В и Лозинского В.И. по созданию суперабсорбентов. Был на одной конференции,где их аспирантка выступала с работой по получению как раз полмерных акриламидов. В своей работе они получали соединения со степенью набухания 1600-1850г/г . Полимер потом превращался в густой гель. Они его у себя в лаборатории использовали как заменитель почвы для цветка(можно предположить ,что он экологически безвреден).

Хорошо, спасибо, прочитаю, но все ровно, он же сухой, как тогда его туда доставить?
Ссылка на комментарий

Народ, я вот решил работу писать по нефтегазовому делу, может есть другие идеи, например, какие нибудь инновации в НП связанные с химией?

Ссылка на комментарий

Народ, я вот решил работу писать по нефтегазовому делу, может есть другие идеи, например, какие нибудь инновации в НП связанные с химией?

Не знаю новое ли... Разрабатывал кавитационный холодный крекинг нефти. Кавитация ломала длинные цепочки на более короткие при н.у. Так же увеличивалось количество изомерных алканов - увел. октанового числа прямогонного бензина, с частичным риформингом.

Ссылка на комментарий

Про бентонит конечно много написали тут. Бентонит это глина (если просто). Не имеет отношения к инфузориям и прочим делам. Происхождение его не биогеннное. Вот пример использования http://www.dashbent.com/ru-ru/production/oil-and-gas-extraction.html

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Обсуждая 5 страниц что поможет, я выбрал все таки поликриат, теперь меня интересует сможет ли он также взаимодействовать с водой при сильных давления(под землей,глубина-до 4 км)? И на сколько его будет хватать по времени, когда уже произойдет хим. связь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...