Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислоты.


Nastia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!Можете ответить на вопрос(а то в учебнике этого нет):1)какие кислоты относятся к стабильным и нестабильным?2)к летучим и нелетучим?И-как узнать,что выделяется в результате реакции-газ или кислота:например,соляная к-та+сульфид железа=сероводород+хлорид железа-как следует отличать сероводородную кислоту от сероводорода,соляную к-ту от хлороводорода и бромоводородную к-ту от бромоводорода?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!Можете ответить на вопрос(а то в учебнике этого нет):1)какие кислоты относятся к стабильным и нестабильным?2)к летучим и нелетучим?И-как узнать,что выделяется в результате реакции-газ или кислота:например,соляная к-та+сульфид железа=сероводород+хлорид железа-как следует отличать сероводородную кислоту от сероводорода,соляную к-ту от хлороводорода и бромоводородную к-ту от бромоводорода?

нестойкие: H2CO3, H2SO3, HClO, HClO3, H2SiO3

устойчивые: H2SO4, HCl, HCN, CH3COOH, H3BO3

устойчивые в растворе, но нестабильные в чистом виде: HNO3, HClO4

 

летучие HNO3, HCl, HBr, HCN, HCOOH, CH3COOH, H2S, HClO4

нелетучие H2SO4, H2SiO3, H3BO3, H2SeO3

 

Чистые H2S, HCl, HBr - газы. Сероводородная, соляная и бромоводородная к-ты - их водные растворы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Слушайте, может я покажусь смешным, но я никак не могу понять по какому признаку определяется насколько сильная или слабая-та или иная кислота????????? :ao::ao:

 

 

Сила кислоты определяется по ее способности диссоциировать в водных растворах.Сильные кислоты почти полностью ионизируют(например азотная),а некоторые почти не разлагаются(угольная).Вроде так............ :unsure:

Ссылка на комментарий
Слушайте, может я покажусь смешным, но я никак не могу понять по какому признаку определяется насколько сильная или слабая-та или иная кислота????????? :ao::ao:

Открываем книгу:)

Например:

Ахметов Н.С "Общая и неорганическая химия"страничка 132, 3 - й абзац Начинайте читать со фразы: "Кислоты и основания"

Некрасов Б. В "Основы общей химии" страничка 55, последний абзац со слов : "Как видно из изложенного..."

Петров м. м, Михилеа Л. А, Кукушкин Ю. Н "Неорганическая химия", страничка 29, последний абзац со слов: "Кислоты и основания".................

Можно в Google посмотреть. В поисковике по словам "сильные и слабые кислоты"

Я думаю у вас есть школьный учебник - там тоже есть что почитать по поводу кислот :))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здрасти!

Какая неорганическая одноосновная кислота разлагается при нагревании до 160С на сильную двухосновную кислоту и неизвестную жидкость, которая впоследствии гидролизуется с образованием той же двухосновной сильной кислоты и ещё летучей кислоты??? . :unsure:

Ссылка на комментарий
Здрасти!

Какая неорганическая одноосновная кислота разлагается при нагревании до 160С на сильную двухосновную кислоту и неизвестную жидкость, которая впоследствии гидролизуется с образованием той же двухосновной сильной кислоты и ещё летучей кислоты??? . :unsure:

Хлорсульфоновая.....кажется. Если ошибусь поправьте.

2HSO3Cl = H2SO4 + SO2Cl2

SO2Cl2 + 2H2O = H2SO4 + 2HCl

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С какими веществами из перечисленных будет взаимодействовать раствор соляной кислоты: медь, цинк, калий карбонат, калий сульфат. Составьте молекулярные и кароткие ионные уравнения возможных химических реакций.

 

 

реагент

Приметы реакции

Молекулярное уравнение

Короткое ионное уравнение

 

Cu ? ? ?

 

Zn ? ? ?

K2CO3 ? ? ?

K2SO4 ? ? ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...