Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрогель!вопрос химикам!


lokot2006

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.в связи с подорожанием воды для поливов предложили попробывать такую штуку: ГИДРОГЕЛЬ

вот краткое описание :

Гидрогель- полимерные соединения (сшитые сополимеры), выпускаются в виде сухого порошка или гранул. Полимерные цепочки изначально находятся в "свернутом" состоянии, при добавлении воды они расходятся и вода проникает внутрь. Происходит набухание гранул с образованием гидрогеля.

Полимер способен удерживать огромное количество воды, а также водорастворимые удобрения. 1гр сухого препарата поглощает до 0,2- 0,3л воды.

вот ссылка на сайт :http://www.gidrogel.ru/

ВОПРОС: как может влиять добавление полимера на организм человека?

 

пы.сы

администрации- это нереклама а вопрос к проффесионалам - химикам....

Ссылка на комментарий
шутник одноко...а что то поконкретней ?

 

Ну кто здесь больший шутник это еще вопрос. :)

Вы бы вопрос сформулировали хотя бы грамматически правильно. Добавление полимера куда, в землю?

Ссылка на комментарий

А Вы затребуйте у них сертификат соответствия (DIN ISO 14001), они обязаны его предоставлять всем потенциальным покупателям (хотя бы электронную копию), да и посмотрите, кем он выдан и что там написано.

Согласен с Вами, тот факт, что они отчаянно скрывают из чего этот гель сделан, не может не наводить на дурные мысли.

Если, как они утверждают, этот гель французский - то они вообще не имеют права скрывать сведения о безопасности продукции, предназначенной для широкого потребления. (К импортному продукту обязательно должен прилагаться паспорт безопасности (на языке производителя).

В принципе, можно еще обратиться в Общество защиты прав потребителей - пусть специалисты этого Общества с ними поработают. Но пока мы, химики, не знаем (хотя бы примерно) состав этого материала, бесполезно к нам обращаться - набухающих в воде подшитых полимеров с такими свойствами может быть несколько.

Ссылка на комментарий

Скорее всего этот гидрогель из ряда полиакриламида. Вот обзорная статья, увы на англицком!

 

www.puyallup.wsu.edu/~Linda%20Chalker-Scott/Horticultural%20Myths_ files/Myths/Hydrogels%202007.pdf

 

и в ней ссылка на http://polymersinc.com/research.htm

 

Резюмируя прочитанное - для цветочков можно, а для огурцов - нежелательно.

Ссылка на комментарий
А Вы затребуйте у них сертификат соответствия (DIN ISO 14001), они обязаны его предоставлять всем потенциальным покупателям (хотя бы электронную копию), да и посмотрите, кем он выдан и что там написано.

Согласен с Вами, тот факт, что они отчаянно скрывают из чего этот гель сделан, не может не наводить на дурные мысли.

Если, как они утверждают, этот гель французский - то они вообще не имеют права скрывать сведения о безопасности продукции, предназначенной для широкого потребления. (К импортному продукту обязательно должен прилагаться паспорт безопасности (на языке производителя).

В принципе, можно еще обратиться в Общество защиты прав потребителей - пусть специалисты этого Общества с ними поработают. Но пока мы, химики, не знаем (хотя бы примерно) состав этого материала, бесполезно к нам обращаться - набухающих в воде подшитых полимеров с такими свойствами может быть несколько.

 

встречный вопрос:

можна ли провести анализ если я вышлю по почте одному из форумчан пару грам(сколько нужно ,в разумных пределах:)),что бы провести анализ?

желательно :-Одесса или Николаев,смогу передать лично ....

я думаю что Вам тоже будет интересно токсичный он или нет(хотя может только мне интересно :(()

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
встречный вопрос:

можна ли провести анализ если я вышлю по почте одному из форумчан пару грам(сколько нужно ,в разумных пределах:)),что бы провести анализ?

желательно :-Одесса или Николаев,смогу передать лично ....

я думаю что Вам тоже будет интересно токсичный он или нет(хотя может только мне интересно :(()

Ребят на чем остановились, самому интересно добавлять его в почву для огурчиков и помидорчиков. насколько это безопасно? с чего он может состоять и если есть варианты , то какие?я так понимаю, если его продают, значит гдето он производится, не думаю что есть много мест кто это делает, что скажете?

Ссылка на комментарий
Ребят на чем остановились, самому интересно добавлять его в почву для огурчиков и помидорчиков. насколько это безопасно? с чего он может состоять и если есть варианты , то какие?я так понимаю, если его продают, значит гдето он производится, не думаю что есть много мест кто это делает, что скажете?

IMHO, сей сабж весь идет импортный, анализ его на содержание свободного мономера денег стоит, если есть желание за свой счет выяснить, безопасен он или нет - один разговор, но пока желающих самим заплатить за это дело не нашлось. Вот на этом и остановились...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...