Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганическая химия


Евгеш

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасте химики практики и теоретики или еще какие-нибудь)))

 

Тут такой вопрос: подскажите книгу, в которой расписано о элементах периодической таблицы, соеденениях(простых,сложных,очень сложных=) : всяких короче), образованых этими элементами, их физ и хим св-ва.

много хочу знать но ничего подобного найти не могу чтобы все было

 

Заранее спасибо!

 

P.S.за грам и пункт ошибки просьба не ругать!

 

и попутно если знаете книгу чисто о галогенах и их соеденениях то ее тоже можно написать=))

 

буду очень рад!!!

Ссылка на комментарий

просмотрел кратенько все учебники на русском и тут я не нашел 1 вещи главной для меня пока что: физ свойств нема(типо цвета,протности и тд) или я просто плохо просмотрел

но пасибо и на этом

Ссылка на комментарий

Возможно, я ща скажу большую глупость (как всегда), но лет через пятьдесят ровно так и будет, всё равно не уйти от этого, библиотека когда-нибудь тоже перейдёт в разряд "просто зданий", если ещё не перешла:

интернет.

википедия.

гугл.

Там и книги, и свойства, и физика - от квантового уровня до высокомолекулярных полимеров и дисперсий, из деревни и любого села (стоит отключить картинки, чтобы трафик лишний не кушало с таким интернетом)

Если есть время у компьютера - вбиваете название хим. элемента в википедию либо тыкаете во встроенную таблицу, там будет всё основное из требуемого Вами так точно, умещённое лаконично и в то же время обширно - в одну статью, страничку.

Даже если нет такой возможности, разве мало книг настоящих в соседней библиотеке с названием "Общий курс неорганической химии" ?

В некоторых расписаны группы и подгруппы и каждый распространённый в них элемент Химической Таблицы и основные законы, как атома, так и вещества, в т.ч. цвет, сложные соединения, особенности, применение и т.д.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Возможно, я ща скажу большую глупость (как всегда), но лет через пятьдесят ровно так и будет, всё равно не уйти от этого, библиотека когда-нибудь тоже перейдёт в разряд "просто зданий", если ещё не перешла:

интернет.

википедия.

гугл.

Там и книги, и свойства, и физика - от квантового уровня до высокомолекулярных полимеров и дисперсий, из деревни и любого села (стоит отключить картинки, чтобы трафик лишний не кушало с таким интернетом)

Если есть время у компьютера - вбиваете название хим. элемента в википедию либо тыкаете во встроенную таблицу, там будет всё основное из требуемого Вами так точно, умещённое лаконично и в то же время обширно - в одну статью, страничку.

Даже если нет такой возможности, разве мало книг настоящих в соседней библиотеке с названием "Общий курс неорганической химии" ?

В некоторых расписаны группы и подгруппы и каждый распространённый в них элемент Химической Таблицы и основные законы, как атома, так и вещества, в т.ч. цвет, сложные соединения, особенности, применение и т.д.

Извени втыкать в комп я очень и очень не люблю и глаза не привыкли и бывает фигни всякой много(иногда)

а из библиотеке уже все перетаскал ну ты думаешь я до этого не додумался? физ свойств почти нигде нет

поэтому спросил у вас,химиков со стажем, думал, может кто знает

пример надобности этих знаний вот:

В розовый раствор добавили соляной кислоты- р-р стал прозрачным, а если добавить серной разбавленой то выпадет белый осадок

что за соль в пробирке???

вот поэтому это все и надо мне

Ссылка на комментарий

Ужас, товарищи... куда мир катится?

 

Это все в учебниках за 8-9 класс написано в том же рудзитисе, сборники задач с ответами порешать можно.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

А насчёт розового раствора это правда есть такая задача ?

Если да, то как цветной неорганический (если) катион (Mn2+ ?) может превратиться в бесцветный и выпасть в осадок.

Ссылка на комментарий

Задача при розовый раствор плохо сформулирована. Сказано, что розовый раствор от соляной кислоты стал прозрачным. А был каким, непрозрачным, мутным?

Если был окрашен, а стал бесцветным, другое дело. Одно из решений могло бы быть - перманганат бария, однако под действием серной кислоты выпадет сульфат бария, окрашенный в розовый цвет.

Ссылка на комментарий

Извени втыкать в комп я очень и очень не люблю и глаза не привыкли и бывает фигни всякой много(иногда)

а из библиотеке уже все перетаскал ну ты думаешь я до этого не додумался? физ свойств почти нигде нет

поэтому спросил у вас,химиков со стажем, думал, может кто знает

пример надобности этих знаний вот:

В розовый раствор добавили соляной кислоты- р-р стал прозрачным, а если добавить серной разбавленой то выпадет белый осадок

что за соль в пробирке???

вот поэтому это все и надо мне

 

да, согласен, не так сформулировал: В розовый прозрачный р-р добавили серной и р-р обесцветился а если бы добавили серной кислоты то выпал бы осадок белого цвета

поэтому я и хочу какую-нибудь книжку найти по физ св-вам и по хим св-вам тех соеденений, которые редко где указываются: сколько читал никогда не видел про соеденения кобальта, вольфрама, ванадия,гармания, олова, свинца и тд

 

германия**

но может и не так много читал

относительно много

Ссылка на комментарий

В розовый прозрачный р-р добавили серной и р-р обесцветился а если бы добавили серной кислоты то выпал бы осадок белого цвета

Ах да, ещё из известного может быть вариант с органикой, вроде фенолфталеина - реакция щелочная и раствор розовый, с серной pH нормализуется и раствор обесцвечивается. А вот с соляной...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...