Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение алкинов и диенов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то у меня не получается написать не до диена, ни до алкина, напишите, пожалуйста

Если оба атома галогена при одном углерода - будет алкин, если при соседних - диен

Ссылка на комментарий

Мы писали такие реакции.

 

Но также писали реакции получения диена и алкина из вицинального дигалогенпроизводного.

 

Лектор дала такую реакцию:

CH3-CH(Br)-CH(Br)-CH3--(2KOH,ТЭГ, 300С)-->CH3-CC-CH3

Но я вот не могу вспомнить, что обозначает ТЭГ, или это я отвлекся и не то записал.

ТЭГ - это триэтиленгликоль. Классический высококипящий растворитель для щёлочи, заменитель спирта.
Ссылка на комментарий

Мы писали такие реакции.

 

Но также писали реакции получения диена и алкина из вицинального дигалогенпроизводного.

 

Лектор дала такую реакцию:

CH3-CH(Br)-CH(Br)-CH3--(2KOH,ТЭГ, 300С)-->CH3-CC-CH3

Но я вот не могу вспомнить, что обозначает ТЭГ, или это я отвлекся и не то записал.

300С тут неслучайно. На первой стадии получается CH3-CH=CBr-CH3. А винилгалогениды весьма инертны, и спиртовой щёлочью на практике их не возьмешь. Поскольку реакция бимолекулярная, переходное состояние по структуре подобно продукту, и наиболее стабильным из возможных переходных состояний будет алкиноподобная структура. Другая из возможных - аллен, как справедливо заметил коллега Sartul - энергетически менее выгодна, а структура диеноподобная просто не может возникнуть. Поэтому главным продктом будет алкин, а не аллен или диен.

 

Ну... я так думаю. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...