Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нейтрализация SiCl4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну да, все так и должно быть, садится золь кремниевой кислоты, и хлорид кремния здесь совершенно не причем. SiO2*nH2O при разложении солянкой - это реститовый остаток после разложения и ни каким путем этого не избежать. Не понятно, о каком разложении вы пищите, в платиновой чашкой навеску породы обычно разлагают смесью HF+HCl, а потом отдымливают фтор хлорной (или серной или борной) кислотой. Есть метод полного разложения породы HF с целью выделения из нее минералов не растворимых в HF, что конкретно вас интересует?

HF для меня не применима. Она довольно своеобразно действует на нерастворимые в ней минералы. Каким-то образом она легко продолжает естественные трещины в минерале не растворяя его. Это же относится и к части внутренних напряжений. в результате имеем кучку мелкого песка, а он мне не нужен. К тому же не так просто её потом вынуть из тонких капилляров. а работает она всегда. через месяц или полгода выплывают не нужные эффекты.

Ссылка на комментарий

Мамочки, это как же надо сконцентрировать раствор, чтобы он кипел при 150-170 градусах? В таком насыщенном рассоле коллоиды жить не могут - скоагулируют в момент. Продлить жизнь золя кремневки в таких условиях не реально. Плюс к тому: коллоид - субстанция с повышенной поверхностной энергией, которую ему по всем принципам термодинамики выгодно понизить, тем или иным образом слипаясь и коагулируя. Резко повышая температуру, Вы повышаете скорость разных поверхностных реакций на частицах коллоида, которые однозначно должны вести к их укрупнению и последующей коагуляции.

Ссылка на комментарий

Человек, похоже, это знает, но пожалел свои зубы и легкие. Поэтому понадеялся на дедушку Менделеева, и вместо HF взял соединение аналога по таблице - хлора. В надежде, что там все протекает точно таким же образом. SiCl4 - это, похоже, результат экстраполяции уравнений, найденных где-то для разложения силикатов плавиковой кислотой.

HF мне не подходит. Она довольно своеобразно не растворяет нерастворимые в ней минералы. По всем трещинам и по части зон напряжения она раскалывает минералы так, что остаётся кучка мелкого песка. Причём исходный вес совпадает. А песок мне не нужен. Кроме того SiO2 и в плавиковке точно так же откладывается как только количество воды в кислоте увеличивается. И в отличие от солянки её гораздо труднее вымыть из тонких капиляров. А через месяц или полгода пачинает вылезать всякая дрянь. К тому времени неизвестно кто это в руках держать будет. Чужие зубки и лёгкие надобно беречь.

Ссылка на комментарий

Мамочки, это как же надо сконцентрировать раствор, чтобы он кипел при 150-170 градусах? В таком насыщенном рассоле коллоиды жить не могут - скоагулируют в момент. Продлить жизнь золя кремневки в таких условиях не реально. Плюс к тому: коллоид - субстанция с повышенной поверхностной энергией, которую ему по всем принципам термодинамики выгодно понизить, тем или иным образом слипаясь и коагулируя. Резко повышая температуру, Вы повышаете скорость разных поверхностных реакций на частицах коллоида, которые однозначно должны вести к их укрупнению и последующей коагуляции.

Такая температура нужна для того , чтобы раствор продолжал работать активно. Иначе во первых кислота , слабо взаимодействуя, начнёт забираться в тонкие капилляры слишком глубоко. Потом она всё равно прореагирует, но глубоко разрыхлит минерал. А мне это не надо. А собственно высокая температура связана скорее всего с тем, что в растворе много разных солей.

Насчёт изначального золя - тут я не понимаю немного. Ведь он тем скорее и надёжнее образуется, там где больше воды? То есть непосредственно взоне растворения. А он в паре милиметров. Даже когда зона реакции полностью закрывается пробкой - то корка её закрывающая всё равно висит над зоной реакции в одном - двух миллиметрах. И нет никакого золя в свежей кислоте. Я проверял. Ставил отметки на границе нерасворимого минерала и растворимого перед началом. Золь высаживается дальше.

Ссылка на комментарий

HF мне не подходит. Она довольно своеобразно не растворяет нерастворимые в ней минералы. По всем трещинам и по части зон напряжения она раскалывает минералы так, что остаётся кучка мелкого песка.

Естественно, эффект Ребиндера, так может действовать не только плавиковая. Кремневка все-равно будет садится, хотите вы этого или нет, т.к. ей просто не куда деться, если все катионы и алюминий вы можете еще перевести в раствор, то с кремнекислой это невозможно. Если работать с плавиковой, то отмывать ее надо не водой, раствором соли алюминия и тетраборатом.

Ссылка на комментарий

Естественно, эффект Ребиндера, так может действовать не только плавиковая. Кремневка все-равно будет садится, хотите вы этого или нет, т.к. ей просто не куда деться, если все катионы и алюминий вы можете еще перевести в раствор, то с кремнекислой это невозможно. Если работать с плавиковой, то отмывать ее надо не водой, раствором соли алюминия и тетраборатом.

Вот меня и интересует: можно ли что-то с ней сделать до того как сядет? Может комплексообразователь какой, или успеть чем-то химически связать?

 

Естественно, эффект Ребиндера, так может действовать не только плавиковая. Кремневка все-равно будет садится, хотите вы этого или нет, т.к. ей просто не куда деться, если все катионы и алюминий вы можете еще перевести в раствор, то с кремнекислой это невозможно. Если работать с плавиковой, то отмывать ее надо не водой, раствором соли алюминия и тетраборатом.

Или уже на коллоид повлиять, чтоб не слипся?

Ссылка на комментарий

Комплексно связать ее можно только во фторидной среде. Стабилизировать коллоид, когда идет постоянное его накопление в среде сильных электролитов тоже вряд ли удастся. Можно попробовать проточную обработку, что бы активный раствор уносил кремнекислоту, которая будет отстаиваться в буферном резервуаре.

,

Ссылка на комментарий

Комплексно связать ее можно только во фторидной среде. Стабилизировать коллоид, когда идет постоянное его накопление в среде сильных электролитов тоже вряд ли удастся. Можно попробовать проточную обработку, что бы активный раствор уносил кремнекислоту, которая будет отстаиваться в буферном резервуаре.

,

Если раствор кипит - то идёт постоянное перемешивание. И золь должен высаживаться где попало. А он только над зоной реакции.

А можно ли создать фторидную среду без активации эффекта Ребиндера?

 

Комплексно связать ее можно только во фторидной среде. Стабилизировать коллоид, когда идет постоянное его накопление в среде сильных электролитов тоже вряд ли удастся. Можно попробовать проточную обработку, что бы активный раствор уносил кремнекислоту, которая будет отстаиваться в буферном резервуаре.

,

и как собственно комплексно связать?
Ссылка на комментарий

Эффект Ребиндера подавить нельзя, для этого надо уменьшить смачивание. Золь у вас высаживается в зонах максимальной концентрации. Фторидный комплекс это [siF6]2- образуется он только в среде HF. Возможно, даже дело не в эффекте Ребиндера, а в самх минерах, HF разрушает скрепляющий их каркас силикатов и они разрушаются по естественным трещинам Такое может быть характерно для породы полученной отпалкой взрывом. Я специально выделял хромшпинелиды и некоторые другие минералы растворяя монолитные штуфы породы в плавиковой кислоте и получал совершенно целые кристаллы первозданной формы.

Ссылка на комментарий

Эффект Ребиндера подавить нельзя, для этого надо уменьшить смачивание. Золь у вас высаживается в зонах максимальной концентрации. Фторидный комплекс это [siF6]2- образуется он только в среде HF. Возможно, даже дело не в эффекте Ребиндера, а в самх минерах, HF разрушает скрепляющий их каркас силикатов и они разрушаются по естественным трещинам Такое может быть характерно для породы полученной отпалкой взрывом. Я специально выделял хромшпинелиды и некоторые другие минералы растворяя монолитные штуфы породы в плавиковой кислоте и получал совершенно целые кристаллы первозданной формы.

Хромшпинелиды у Вас видимо из осадочнех пород типа змеевиков, или карбонатов. Они навряд ли напряжены очень сильно. Иначе плавиковка их погрызла бы в песок. А у меня минералы очень напряжены. Две трети - мелкий песок плюс одна треть средний и редкие (1 на полкило) зёрна до сантиметра. Поэтому плавиковка исключается.

Кроме того и в плавиковке золь высаживается точно так же. После просушки всё покрыто толстым белым палётом.

Убрать его можно той же щёлочью, но там лезет множество нежелательных эффектов. С частью их я бороться с трудом научился, например убирать восстановленное железо. И то для тонких длинных капиляров это дней двадцать минимум. но там ещё и эпоксидка присутствует. А она любую кислоту держит, но только не плавиковку и не щёлоч. (серной я не пользуюсь). Может для особо не образованных подскажете как в этом супе создать [siF6]2- , но так, чтобы самой плавиковки в чистом виде там не было?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...