Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллогидрат азотнокислого никеля


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ищу, что это за вещество и где его купить или как изготовить. Поиск Гуглем ни чего не дал. О нем было написано в книге, что его можно применить для теплового аккумулирования.

Ссылка на комментарий

Ну купить нитрат никеля не такая большая проблема. А вот на счёт теплового аккумулирования... Чем этот кристаллогидрат отличается от любых других? Например, тот же сульфат железа 7 молекул воды связывает. Чем он плох? Тоже такой весь яркий и красивый :D

Ссылка на комментарий

Берете карбонат никеля(например), добавляете к нему азотной кислоты до полного растворения и исчезновения мути, упариваете этот кислый раствор до полувязкой консистенции (кристаллогидраты нитратов переходных металлов все легкоплавкие, поэтому при упаривании растворов легко проморгать момент, когда раствор становится расплавом), добавить несколько капель воды, потом охлаждаете, далее отфильтровать кристаллы и высушить, можно между двумя листами фильтровашки. Все на самом деле очень просто - это Вам не нитрат иттербия или железа. Можно взять никелевый купорос, добавить стехиометрию нитрата бария (если есть такой в распоряжении), далее все также, единственно, не мешало бы раствор подкислить азотной кислотой.

 

Карбонат никеля получить можно реакцией любой растворимой соли никеля в горячем водном растворе с самой обычной питьевой содой. Получится основной карбонат никеля. Его отфильтровать, промыть от солей натрия, и использовать по назначению. Все очень просто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...