Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите испортить серебро!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики

 

Вот уже давно назревал в моей голове мазохистический план по превращению серебра в реактив толленса, но вот никак ноги не доходили до ломбарда чтобы купить там украшений по цене лома. Я уже было совсем поник духом - как вдруг вспомнил что есть у меня серебрянная монетка в четверть долляра, превезенная мне приятелем как сувенир давным-давно.

Лежит себе пылится - толку от нее ноль, давай думаю пускать надо в расход этот пережиток буржуазного периода (было дело у америкосов - штамповали серебрянные монеты)

 

Почитал мельком - вроде просто - оксид серебра нашатырным раствором залил и готово, но...

Поскольку химик я начинающий (который все никак не начнет) - то сразу возник вопрос - как из монетки получить окись серебра. Вообщем, помогите люди добрые мне чудаку испортить монетку...

 

(думаю - может напильником попилить да порошок в пергидроль, али еще как...)

 

Спасибо судари и сударыни!

Ссылка на комментарий

Я человек сентиментальный, и очень возможно соглашусь, что ваша идея лучше. Да и к тому-же верно, там сплав 90/10 серебра и меди (хотя я думаю медь не особо помешает, а?).

Но главный вопрос для меня по прежнему открыт - как окислить серебро (через нитрат или другие соли и щелочь не могу - кислот нету)

Ссылка на комментарий

Есть правда еще более кривая идея - наковырять оксид из батареек "Duracell D", но я содрогаюсь когда представляю себе процесс...

 

http://www.asia.ru/images/target/photo/51035657/Silver_Oxide_Button_Cell_Battery.jpg

http://www.baj.or.jp/e/knowledge/image/structure11b.gif

Ссылка на комментарий

Да, батарейки стоят дорого и оксида там миллиграммы и в добавок разбирать очень неудобно. По теме - как думаете, если пару грамм серебра поместить в раствор аптечный нашатыря и туда пергидроли докапать, сколько будет идти растворение по схеме серебро+пергидроль = оксид + аммиак = аммиакат? можно ли вообще и какие пропорции??

Ссылка на комментарий

В скором времени попробую сделать такой раствор - (поскольку никаких предложений не поступало то) возьму грамм 5 серебра в порошке на 30 мл нашатырного раствора и 30 мл пергидроля. я так понял долго хранить его нельзя?

Ссылка на комментарий

В скором времени попробую сделать такой раствор - (поскольку никаких предложений не поступало то) возьму грамм 5 серебра в порошке на 30 мл нашатырного раствора и 30 мл пергидроля. я так понял долго хранить его нельзя?

 

Не чебурахнись с этой смесью, оно может рвануть при перегреве

Ссылка на комментарий

а то! меня самого коробит одна идея мешать пергидроль с аммиаком и серебром - поэтому и прошу умных людей помочь с вариантами - но пока никто не соизволил...

Ссылка на комментарий

Растворяться будет, но очень долго. За это время из него может выпасть черно-коричневый осадок, а точнее, смесь амида, имида и нитрида серебра (AgNH2, Ag2NH,Ag3N). Эти соединения серебра крайне не стабильны и разлагаются со взрывом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...