Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как избавится от хлора?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот идея посетила... Хочу провести электролиз раствора повареной соли для получения едкого натра. Как проводить- мои проблемы. Мне надо узнать как лучше всего избавится от побочного продукта- хлора. Только так чтобы не загрязнять атмосферу и чтобы он этот хлор был полезен в чем либо... Была идея смешивать с водородом и пропускать в "кипящем слое" через воду. Ваши предложения?

Ссылка на комментарий

Ну во первых диафрагма, без нее никак. А хлор по газоотводной трубке в раствор NaOH (если беда с реактивами, то насыщенный раствор сухого крота).

Cl2 + NaOH = NaCl + NaClO + H2O

Затем нагреваем сосуд где проходили реакции выше и получаем NaClO = NaClO3 + NaCl

Все это остывает. Затем туда вбухиваем KCl. И KClO3 падает в осадок. Фильтруем.

Конечно местами я не точно расписал, да такой цели у меня и не было.

Если у Вас есть KOH то все предельно упрощается.

 

Хотя бертолетка с примесями крота может не подружиться и тогда все может кончиться плохо.

Ссылка на комментарий

Едкий натр можно получать вообще не использую электролиз.

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

спасибо но я уже все для электролиза достал...

 

Ну во первых диафрагма, без нее никак. А хлор по газоотводной трубке в раствор NaOH (если беда с реактивами, то насыщенный раствор сухого крота).

Cl2 + NaOH = NaCl + NaClO + H2O

Затем нагреваем сосуд где проходили реакции выше и получаем NaClO = NaClO3 + NaCl

Все это остывает. Затем туда вбухиваем KCl. И KClO3 падает в осадок. Фильтруем.

Конечно местами я не точно расписал, да такой цели у меня и не было.

Если у Вас есть KOH то все предельно упрощается.

 

Хотя бертолетка с примесями крота может не подружиться и тогда все может кончиться плохо.

если все так сложно и еще и опасно нах оно надо... Я вообще сжигать хлор в атмосфере водорода хотел.... И то что получается через воду пропускать... Дешево и сердито... :)

 

Но если достану едкий кали попробую...

Ссылка на комментарий

Ну во первых диафрагма, без нее никак. А хлор по газоотводной трубке в раствор NaOH (если беда с реактивами, то насыщенный раствор сухого крота).

Cl2 + NaOH = NaCl + NaClO + H2O

Затем нагреваем сосуд где проходили реакции выше и получаем NaClO = NaClO3 + NaCl

Все это остывает. Затем туда вбухиваем KCl. И KClO3 падает в осадок. Фильтруем.

Конечно местами я не точно расписал, да такой цели у меня и не было.

Если у Вас есть KOH то все предельно упрощается.

 

Хотя бертолетка с примесями крота может не подружиться и тогда все может кончиться плохо.

А смысл тогда получать NaOH , если он есть и так в виде крота?

Ссылка на комментарий

дак поэкспериментируйте с этим хлором! Сожгите в нем медную или железную проволоку, кусок алюминиевой или магниевой фольги, попробуйте пропустить через раствор йода - получИте йодаты. попробуйте сделать хлорную воду и провести с ней пару экспериментов...

А то всё в атмосферу выпускать - половина электроэнергии летит на обогрев Вселенной...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...