Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монохлорацетон(1-хлорпропанон-2) и его синтез


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм...чем же в таком случае химический метод удобней электролизного, и там и там будет проблема перехлорирования. Только если при электролизе возможно создать большой избыток ацетона при недостатке HCL, то при химическом методе такая возможность ограничена тем, что реакция сильно замедлится либо же вовсе не пойдет.

 

Или здесь проблема именно в кислой среде ?

Изменено пользователем Васек
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Товарищи! В связи с некоторой увлеченностью химией гетероциклов (используем их как лиганды) задаю вопрос: а если взять ацетоновый (без воды) раствор, например, хлорида меди (али еще какого-нибудь ацетонорастворимого хлорида, к примеру, железа) и попробовать пропустить ток через такой растворчик, можно ли рассчитывать на более-менее успешное хлорирование ацетона? Ну так, чисто теоретически, возможно? Или таким хреном проще получить какой-нибудь бром(иод)ацетон

 

Вопрос второй: легко ли в хлор(бром, иод)ацетоне галоген замещается на аммиак? Просто я знаю из курса органической химии (сам я неорганик-координационщик), что альфа-аминокетоны любят вступать в реакции самоконденсации с образованием пиразиновых циклов. Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Так ли там все просто и понятно? Наверняка какие-нибудь затыки с выделением целевого продукта (в данном случае 2,5-диметилпиразина)? Или не так страшен черт, как его малютка? В магазин только за пиразином не посылайте, пожалуйста)))

Ссылка на комментарий

проще всего делать по советской прописи и не и-бать мозги, хлорируя ацетон с молотой мраморной крошкой, в случае опасности перехлорирования, брать избыток и недохлорировать.

Ссылка на комментарий

По старому немецкому рецепту и у меня пролезло, а именно электролиз нижнего слоя водного р-ра хлорида кальция и сверху ацетон. Выделяющаяся HCl поглощается выделяющимся гидрооксидом кальция.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По старому немецкому рецепту и у меня пролезло, а именно электролиз нижнего слоя водного р-ра хлорида кальция и сверху ацетон. Выделяющаяся HCl поглощается выделяющимся гидрооксидом кальция.

разве там необходим электролиз?

по прописи хлор пропускается через ацетон с водой при добавлении мраморной крошки, хлор моно электролизом раствора поваренной соли получить, или капать серку в белизну через капельницу, разве так не полуцца?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...