Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4 из електролита АКБ.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть електролит аккумулятора. Как получить из него концентрированную H2SO4 ?

ити иоже недалекая проблема

Есть HNO3 - 56 %. Как получить ее концентрат ?

Плиз ! на chemport ru не знают.

Ссылка на комментарий
Есть електролит аккумулятора. Как получить из него концентрированную H2SO4 ?

ити иоже недалекая проблема

Есть HNO3 - 56 %. Как получить ее концентрат ?

Плиз ! на chemport ru не знают.

 

 

Серную кислоту можно концентрировать отгонкой воды. При нагревании будет отгонятся вначале вода, потом азеотропная смесь серной кислоты и воды с содержанием кислоты 98%. Безводну. получить невозможно перегонкой.

 

Азотная кислота образует с водой азеоропную смесь кипящую при 121.9 и содержащая 68 % азотной кислоты. При нагревании сначала отгоняется вода, а затем начинает кипеть азеотроп.

Концентрировать простой перегонкой можно только до 68%

 

Для концентрации свыше 68% требуется ввести водоотнимающее вещество. Например серную кислоту или нитрат кальция безводный.

Ссылка на комментарий

Насчет серной все просто - упарить в стеклянной посуде до получения белых паров. Не вздучайте делать этого на кухне - аэрозоль серной кислоты - канцероген. С азотной к-й сложнее. Получение дымящей азотки описано тут

но дома это нереально. Так что не будет у вас нитрирующей смеси.

Ссылка на комментарий
Есть електролит аккумулятора. Как получить из него концентрированную H2SO4 ?

ити иоже недалекая проблема

Есть HNO3 - 56 %. Как получить ее концентрат ?

Плиз ! на chemport ru не знают.

chemphy, а ведь Вы нам на chemport ru обещали, что не будете нитроглицерин делать! Нехорошо обманывать! Ай-яй-яй!

Ссылка на комментарий
chemphy, а ведь Вы нам на chemport ru обещали, что не будете нитроглицерин делать! Нехорошо обманывать! Ай-яй-яй!

А я шо, говорил шо я буду нитроглицерин добывать ?!

Я вам и тут обещаю, ну на полгода покрмере. Никакого нитроглицерина. Пока лабораторию в гараже не зделаю.

Чо еси мне нужны консентрированые кислоты так сразу НГ .

Мне нужна серная кислота, но есть и азотная 56 я ей платы травлю, ну нада ж с ней еще шото зделать.

Ссылка на комментарий
А что Вы с серной-то кислотой делать собираетесь?

Естественно пользы много небудет. Например я хочу получить CuSO4. H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O .Он незаменим для осушки пятен от потопа в ванной. Может для етого и ненужен сильный концентрат, но вобще наличие воды сильно замедляет реакции, или не допустимо, например для отбора воды (как ребята выше пишут ) из той же азотной кислоты или чегонибуть еще.

Да, smola, если мне таки когданибуть приспичит делать НГ я ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШУ В ЛИЧКУ ! Только ментам не здайте.

Я вобще хочу их получить в лабораторных целях. Вобщем для доб.других елементов и веществ.

Ссылка на комментарий
Насчет серной все просто - упарить в стеклянной посуде до получения белых паров. Не вздучайте делать этого на кухне - аэрозоль серной кислоты - канцероген. С азотной к-й сложнее. Получение дымящей азотки описано тут

но дома это нереально. Так что не будет у вас нитрирующей смеси.

Огромное спасибо за ссылку!

Как сделаю, напи шу ор езультатах.

Ссылка на комментарий

chemphy, не волнуйтесь, не сдам я Вас ментам. Как же я это смогу сделать, когда Вы в Киеве, а я - в Москве? У нас даже государства разные. Я больше беспокоюсь, что Вы потравитесь (и занавески в доме все пожжете), пытаясь выпарить электролит. Может кто из киевских специалистов-неоргаников Вам поможет безопасно провести те опыты, которые Вы задумали?

Ссылка на комментарий
chemphy, не волнуйтесь, не сдам я Вас ментам. Как же я это смогу сделать, когда Вы в Киеве, а я - в Москве? У нас даже государства разные. Я больше беспокоюсь, что Вы потравитесь (и занавески в доме все пожжете), пытаясь выпарить электролит. Может кто из киевских специалистов-неоргаников Вам поможет безопасно провести те опыты, которые Вы задумали?

Выпаривать дома 100% не буду. Только в гараже. Там мощный кондиционер, мощний вантилятор раза в 3 сильнее пилесоса.

За предложение спасибо, пока наверно не надо, да и не готово ни чего. Меня интересует сама технология, в чем да на чем ее лутше греть.

Как я понимаю пары H2SO4 горят или даже взрываются, судя с историй о взрывах при зарядках аккумуляторных батарей, тоесть надо чтоб огня и искр небыло. У меня там газовый котел !

 

Нужны ее свойства и примеры агрегатов для осуществления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...