Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4 из електролита АКБ.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нет, пары серной кислоты не горят и не взрываются. А то, что взрывается при зарядке аккумулятора (водород) - к нашей с Вами теме отношения не имеет. Пары серной кислоты при выпарке просто сожрут сначала Ваш кондиционер-вентилятор (некоторые виды пластмасс и железо в нем), а затем - Ваши легкие, без противогаза им будет быстро каюк. А еще, как писал Vova, - взвесь паров серной кислоты в воздухе - канцероген (т.е. вызывает рак). Лучше электролит не выпаривать, пожалейте себя!

Ссылка на комментарий

я вот так представил, замутить такой агрегат, чтоб он сам ето делал. Налил, включил, ушолпришол, выключил. чтоб там не находится не нюхать. автоконтроль емпературы, все кажется не сложно. ну ето наверно мечты. вот я жыву недалеко от стеклозавода, можно заказать наверно агрегат.

подумаю..чо нащет етого

Ссылка на комментарий

Привет!

Тема конечно очень интересная, особенно то что касается прекурсоров.

Подскажите а какой концентрации идёт электролит...просто в разной литературе разные данные...

Ссылка на комментарий
Подскажите а какой концентрации идёт электролит...просто в разной литературе разные данные...

26-28% (Москва)

 

Естественно пользы много небудет. Например я хочу получить CuSO4. H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O .Он незаменим для осушки пятен от потопа в ванной. Может для етого и ненужен сильный концентрат, но вобще наличие воды сильно замедляет реакции, или не допустимо, например для отбора воды (как ребята выше пишут ) из той же азотной кислоты или чегонибуть еще.

Купите медный купорос и обезводьте.

 

Да, случай вспомнил. Проделывал я значит то, о чем тут говорили (серка), выпаривал в фарфоре, после побоялся, что она нахватает воды из воздуха и не остужая перелил всё в толстое стекло. Через секунду ровно-ровно отслоилось кружком дно и вместе с серкой все полетело на стол. Аккуратнее со всем этим, кипящая конц. серняга - не самое приятное в этой жизни. А азотка очень любит источать оксид азота, дышать этим вредно.

 

Ещё - в том, что получится с электролитом, плавает дрянь и оно имеет бледно-желтый цвет.

Ссылка на комментарий
Насчет серной все просто - упарить в стеклянной посуде до получения белых паров. Не вздучайте делать этого на кухне - аэрозоль серной кислоты - канцероген. С азотной к-й сложнее. Получение дымящей азотки описано тут

но дома это нереально. Так что не будет у вас нитрирующей смеси.

Сколько общаюсь с серной кислотой, первый раз слышу о её канцерогенности (золя, паров)

Ссылка на комментарий
Подскажите а какой концентрации идёт электролит...просто в разной литературе разные данные...

 

Электролит имеет минимальную плотность 1,27 т.е. 36%, но бывает, что в продажу поступает кислота с названием электролит с большей плотностью, например 56%, предназначенная для разбавления перед использованием. Плотность электролита всегда указывается на этикетках, а процентную концентрацию можно вычислить по соответствующей таблице, которая есть обычно в любом химическом справочнике.

Процесс же получения конц. к-ты более-менее расписан в http://www.pirotek.info/Chemicals/koncserkta.htm, как видно из описания, процесс этот весьма не простой и довольно опасный.

Ссылка на комментарий
Сколько общаюсь с серной кислотой, первый раз слышу о её канцерогенности (золя, паров)

http://ntp.niehs.nih.gov/ntp/roc/eleventh/...es/s164sulf.pdf

 

Все когда-то приходится делать впервые. Я тоже не знал до тех пор пока не занялся подготовкой материала для прошлого номера.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Ну и бред тут написан )))

Тема-то может быть и 4-й раз, а вот толку никакого )))))

Хоть кто-нибудь реально пробовал выпарить из электролита воду, чтобы осталась кислота???

ВООБЩЕ-ТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!

Кислота в водном растворе полностью диссоциирует, и испаряться она будет вместе с водой (для 28%-го электролита это начнется в районе 105 градусов по цельсию). Так что кипяти-не-кипяти электролит, концентрация кислоты в нем не повысится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...