Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как изготовить жидкость для ультразвуковых установок?


http

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не грузите себя лишней информацией, никакой едкий натр, как правило, практически никогда никакой ртути не содержит (во всяком случае, в количествах, способных нанести вред здоровью людей). У Вас-то в Луганске какой едкий натр? Ну не берите едкий натр марок ТР, ГР, РР, раз он Вам не нравится - и все.

О коррозии. Я же не зря Вас пытал - из чего сделаны Ваши форсунки? Если из нержавейки - то чего беспокоиться, даже простое железо в щелочи не ржавеет, ее и перевозят в стальных цистернах. А вот если из алюминия и его сплавов (а это может быть!) - то будет быстрый конец Вашим форсункам в сильно щелочной среде. Зашипят и растворятся.

О подкрашивании - не пойму, зачем? Но, если надо - то красьте любыми водорастворимыми чернилами, потом просто промоете форсунки в чистой водной ванне таким же способом (а это и так желательно сделать, чтобы отмыть от щелочи) - и все.

Теперь о "жидком стекле". Силикатный канцелярский клей знаете? "Жидкое стекло" - это самый близкий его родственник, прекрасно растворяется в воде, твердеет только если высохнет, или если попадут соли кальция или магния, или если специально пробулькаете углекислый газ, (см. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4057.html ). Так чего его специально отмывать? Так же, водой , в той же ванне, после щелочи.

Успехов!

Ссылка на комментарий

А все таки, какой из них предпочесть: чтобы больше чистил загрязнение и меньше влиял на металл и прочее, и конечно же желательно минимум или полное отсутствие осадка.

Ссылка на комментарий
А все таки, какой из них предпочесть: чтобы больше чистил загрязнение и меньше влиял на металл и прочее, и конечно же желательно минимум или полное отсутствие осадка.

Из них - это из кого? Из едких натров, или из моющих составов?

Ссылка на комментарий
Из них - это из кого? Из едких натров, или из моющих составов?
Из натров. От обилия составов, вообще голова кругом идет. Жаль, что в школе плохо химию учил. Одним словом - Вовочка. :P
Ссылка на комментарий
Из натров. От обилия составов, вообще голова кругом идет. Жаль, что в школе плохо химию учил. Одним словом - Вовочка. :P

Натр берите какой есть в ближайшей фирме химреактивов, это без разницы (для начала - лучше купите банку-другую твердого, в гранулах, чешуйках, квалификация ч или ч.д.а). Осторожно растворите гранулы (или чешуйки) в посуде с водой (лучше эмалированное или толстое полиэтиленовое ведро). Перемешивайте для растворения чем-то подручным (я мешаю пластмассовой палкой). При растворении греется сильно, и смотрите, чтобы не дай Бог, ни сам натр, ни брызги его раствора в глаза не попали - обязательно маску или очки оденьте, резиновые перчатки тоже не помешают.

Если в глаза попадет - срочно (бросьте все!) промывайте глаза водой и обильно, долго (вообще, надо чтобы у Вас при этом деле рядом проточная вода была, хотя бы пока не привыкните), потом - покажитесь окулисту. Если на кожу попадет - это не так страшно, просто водой это место тщательно (пока не перестанет быть скользким) промоете и все. Я 30%-ным водным раствором едкого натра руки неоднократно мыл, хорошо от масляной грязи отмывает. (Правда потом долго руки водой приходится отмывать, дольше, чем от кислоты).

Потом, как привыкните, найдете где у Вас в Луганске бывает уже готовый технический 30% раствор едкого натра (его можно найти обычно на станциях химводоочистки в котельных) - с ним вообще проблем нет, прямо готовый и берите. Ну разбавите до нужной концентрации, если понадобится.

А из промывочных составов возьмите для начала рецептуру попроще, попробуйте ее раз-другой, потом, по мере добывания новых компонентов составов, сами подкорректируете. Как я понял, на нашем форуме практически этим делом никто не занимается, вот и Вы будете первым, сами потом будете народ консультировать. Успехов!

Ссылка на комментарий
Если в глаза попадет - срочно (бросьте все!) промывайте глаза водой и обильно, долго (вообще, надо чтобы у Вас при этом деле рядом проточная вода была, хотя бы пока не привыкните), потом - покажитесь окулисту.

Уже не хочу этот состав. Посоветуйте чтоньть максимально безопасное из всего, что там на странице перечислено. Лучше дольше мыть, но не бегать по окулистам. Пусть оно для меди или алюминия, но безопасное. 

Ссылка на комментарий
Уже не хочу этот состав. Посоветуйте чтоньть максимально безопасное из всего, что там на странице перечислено. Лучше дольше

 

мыть, но не бегать по окулистам. Пусть оно для меди или алюминия, но безопасное.

Состав раствора для ультразвуковой очистки деталей из стали.

Бедрик Б.Г. и др "Растворители и составы для очистки машин и механизмов"

г/л

1. Тринатрийфосфат (натрий фосфорнокислый трехзамещенный) - 30-40

2. Карбонат натрия (сода) - 3-4

3. Бихромат калия (хромпик) - 0,5-0,6

4. ОП-7 - 3-5

Температура в приделах 20 -70°C

Вполне безопасен, если не пить. Хромпик - ингибитор коррозии, в принципе можно и не добавлять.

ОП-7 - поверхностно-активное вещество, смачиватель, продается, в принципе можно попробовать заменить чем-то вроде Фейри.

Ссылка на комментарий
Состав раствора для ультразвуковой очистки деталей из стали.

Бедрик Б.Г. и др "Растворители и составы для очистки машин и механизмов"

г/л

1. Тринатрийфосфат (натрий фосфорнокислый трехзамещенный) - 30-40

2. Карбонат натрия (сода) - 3-4

3. Бихромат калия (хромпик) - 0,5-0,6

4. ОП-7 - 3-5

Температура в приделах 20 -70°C

Вполне безопасен, если не пить. Хромпик - ингибитор коррозии, в принципе можно и не добавлять.

ОП-7 - поверхностно-активное вещество, смачиватель, продается, в принципе можно попробовать заменить чем-то вроде Фейри.

Если попадется медь, латунь или алюминий, какой из этих компонентов будет с ними взаимодействовать(растворять)?

 

Выпадет ли сода в осадок?

 

Хочу высказать свое мнение насчет Fairy. Для посуды - вещь неплохая. Однажды я хотел помыть им двигатель от грязи и масла. Нулевой эффект. Но вашу мысль я понял. 

Ссылка на комментарий
Если попадется медь, латунь или алюминий, какой из этих компонентов будет с ними взаимодействовать(растворять)?

Выпадет ли сода в осадок?

 

Раствор достаточно химически нейтрален и к медным сплавам и к алюминию, а с хромпиком еще более. Сода в осадок падать не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...