Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить безопасность хим. реактивов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если я правильно понял, то обеспечение хорошей приточно-отточной вентиляции - это главное условие безопасности. Избегать вдыхания паров. Кроме уже перечисленных условий безопасности.

Суть дела. Я занимаюсь электроникой и в некоторых электронных устройствах необходимо делать контактные площадки к которым многократно будут прижиматься другие контакты. Всвязи с этим, я уже освоил химическое золочение по меди, вот пример и результат моих опытов: http://www.pro-radio.ru/technology/3114-78/ и http://www.pro-radio.ru/technology/3114-83/ . Но, при таком золочении нельзя многократно использовать контактные площадки, и злой позолоты теряет качество из-за электрохимической миграции металлов, возникающей вследствие разности потенциалов. Для сохранения и длительного использования слоя золота необходимо наносить барьерный слой - никель, хром.

Так например, если позолоченные контактные площадки будут видны на изделии, то конечно желательно блестящие. А если не видны, то разницы нет никакой - блестящие или матовые.

Гальванику я пробовал, не понравилось. Трудоёмко и желаемое качество у меня не получилось. Большего качества я достиг, используя химический метод осаждения металлов. Поэтому рассматриваю только химический метод осаждения металлов, а от гальваники отказался категорически.

Вот почему я и спросил о токсичности реактивов, т.к. при изготовлении "царской водки" и получении хлорного золота (выпаривание), нечаянно, а может по не опытности, вдохнул пары хлора, отравление было весьма ощутимое. :du:

Ссылка на комментарий

Химхром получалось осаждать?

Как опишете покрытие на вид ?

З.Ы. Сильно сомневаюсь в возможности качественного золочения по хрому.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Химхром получалось осаждать?

Как опишете покрытие на вид ?

З.Ы. Сильно сомневаюсь в возможности качественного золочения по хрому.

 

Химхром и химникель ещё ни разу не пробовал. Вот и хочу освоить. Так, что пока описать внешний вид не могу. По второй ссылке у меня позолота нанесена на хром. Качество вполне приличное и не стирается.

На промышленных предприятиях радиоэлектроники, в качестве барьерного слоя наносят никель или хром, а потом позолоту. Может Вы обращали внимание на некоторые разъёмы электронной аппаратуры или видели внутренности сотового телефона - сами платы? Блестящие - барьерный слой - никель. Матовые - барьерный слой - хром.

Ссылка на комментарий

NiCl2 - 200 г/л, HCl - 100 мл/л. Ток - 3-4 А/дм2, время - 5 мин. Температура раствора - комнатная. Анод - никель (сталь сойдет, но быстро "запорете" электролит).

Осаждается матовый осадок никеля.

С гальваникой не выходит, скорее всего, потому, что работаете без площадей и соответственной регулировки тока (а зря).

Ссылка на комментарий

Не поверите, но сложнее и дороже. Впрочем, Ваш способ осаждения золота - где-то серединка между химвосстановлением и гальваникой - т.н. "внутренний электролиз".

Но химникель попробуйте - в 9 классе блесны медные вполне ничего получалось никелировать.

З.Ы. Когда-то Вы поймете, что я не категоричный противник химвосстановления, а просто пытался подсказать Вам как сэкономить деньги и время...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...