Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить безопасность хим. реактивов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хром быстро пассивируется - именно в этом его плюс и, одновременно, минус. А по никелю золото ложится вполне симпатично (химвосстановление золота я не пробовал - денег жалко и времени).

Ссылка на комментарий

Если посмотрите буржуйские сайты с хоть немного разжеванными деталями технологии декоративного золочения, то там никель - стандартный вариант промежуточного покрытия, на которое садится золото. Пишут, очень хорошее сцепление.

Ссылка на комментарий

Ну, почему буржуйские. Я много читал о золочении, прежде, чем решиться на этот эксперимент. Пишут не только на буржуйских сайтах. Вы действительно правы - в основном и везде речь идёт о никеле, как о барьерном слое, улучшающем качество покрытия. А вот о хроме, как-то мимолётом упоминается.

Я для себя уже определился, буду пробовать химическое никелирование. Сейчас рыскаю по интернету, ищу информацию о сернокислом никеле и о хлористом никеле. О сернокислом информация есть - 1 класс опасности, и нашёл меры безопасности при работе с ним. А по хлористому никелю практически ничего не нашёл. Только, что относится к 6 классу опасности, подкласс 6.1, а что это значит я не понял. Мер безопасности тоже не нашёл. Копаю дальше.

Ссылка на комментарий

Поймите простую вещь - работа с растворами, нагретыми до 90С таки намного вреднее, чем с растворами комнатной температуры. Повторюсь опять - зря Вы от гальваники отказываетесь - это просто, дешево. надежно и не так токсично, но требует соблюдения некоторых правил по току.

Ссылка на комментарий

Ну и кроме того при гальванике можно сделать, например, от анода газоотвод - и все неприятные газы будут лететь через него туда, куда вам надо, опасность в данном случае минимальная. Кроме хромирования - но там свои законы пишут.

Единственное, что надо - это мало-мальский блок питания, реостат, потенциометр, вольтметр и амперметр. Уверен, что все это у Вас есть.

Ну и штангенциркуль, линейка и немного геометрического мышления для определения площади.

Ссылка на комментарий

Спасибо, но я лучше хим. способом. И так все шкафы забиты приборами и приспособлениями, а дополнительную лабораторию по гальванике, даже развернуть негде. Мне, что попроще, как при травлении в хлорном железе. Подготовил заранее раствор, опустил на некоторое время заготовку, выташил, промыл и радуюсь. Итак разнообразие устройств достало, стремлюсь сократить и максимум объединить в одно. Да, и хим способ мне больше понравился, а цена не важна, лишь бы результат был нужный. А в Питере предложений хим. реактивов множество, можно найти и подешевле. Вся задача - не отравиться по неопытности.

Ссылка на комментарий

Здоровье/денежка/время - Ваши - просто сделайте хорошую местную (от ванны) вентиляцию.

З.Ы. Вы еще вспомните о гальванике, если не забросите эту затею совсем.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...