Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить карбонатную жесткость воды?


Nikolaykz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я занимаюсь разведением аквариумных рыб.Предупреждаю сразу,в химии-полный ноль.Поэтому,хотелось бы ,получить разъяснения ,как для уч-ка 7 кл."Возьми это ,сделай то-то и налей туда-то".В лит-ре написано:0,1%(100 мг на 100 мл ?)метилового оранжевого (срок годности закончился в 1996 г.Подойдёт?).Чем его разбавить?Для анализа ещё нужна 10% соляная кислота.Мне её принесли со станции переливания крови. Концентрацию не знаю.Как определить и чем? Капать из бюретки.Можно ли использовать шприц?

Ссылка на комментарий
Я занимаюсь разведением аквариумных рыб.Предупреждаю сразу,в химии-полный ноль.Поэтому,хотелось бы ,получить разъяснения ,как для уч-ка 7 кл."Возьми это ,сделай то-то и налей туда-то".В лит-ре написано:0,1%(100 мг на 100 мл ?)метилового оранжевого (срок годности закончился в 1996 г.Подойдёт?).Чем его разбавить?Для анализа ещё нужна 10% соляная кислота.Мне её принесли со станции переливания крови. Концентрацию не знаю.Как определить и чем? Капать из бюретки.Можно ли использовать шприц?

С кислотой неизвестной концентрации и шприцем у Вас не выйдет ничего. Вообще ничего. В зоомагазинах и на Птичьем рынке можно купить набор для определения жесткости воды. Лучше Вам им воспользоваться.

Ссылка на комментарий

Караганда-это не Москва.У нас таких наборов нет.Да и продать могут что угодно.Например в Москве на птичке под видом экзотич. акв.растений могут продать какую-нибудь огородную ботву.

Ссылка на комментарий

сначала узнать надо бы какой концентрации кислота. Оттитруешь её своим шприцом щёлочью или гидроксидом аммония, но только ИЗВЕСТНОЙ концентрации.

Ссылка на комментарий
С кислотой неизвестной концентрации и шприцем у Вас не выйдет ничего. Вообще ничего. В зоомагазинах и на Птичьем рынке можно купить набор для определения жесткости воды. Лучше Вам им воспользоваться.

 

Сам занимаюсь аквариумистикой уже лет 15 и проблемы с покупкой данных наборов известны хорошо. Во первых в провинции встречаются редко, во-вторых стоят (во всяком случае у нас) до 3000. Они видите-ли германские. Ниже привожу рецепт измерения жесткости в аквариуме. Поначалу сам пользовался. Для аквариума хватит, если вы конечно не разводите особых экзотов, для которых размах не более 1-1,50.

 

Возьмите обычное хозяйственное мыло с жирностью 60-72%. Раскрошите грамма 2-3 и разведите в темлой дистиллированной воде (в аптеке достать можно). Затем в стакан с делениями налейте полученный раствор. деления нужно сделать так, (или разведение мыла) что бы в одном делении раствора содержалось 0,1 г чистого мыла. (ну это в пересчете). В любую банку налейте 1 литр воды конфискованной у рыб и затем в нее добавляют мыльный раствор строго по одному делению (то бишь по 0,1 грамм мыла) Когда на поверхности воды появятся устойчивые мыльные пузыри (после каждого добавления взбалтывать банку с водой обязательно ну или перемешивать) с видимой радугой то титрование закончено. количество делений содержащих 0,1 г мыла равно градусу жесткости. погрешность 1-1,50 это вполне нормально. При полученной жесткости более 11-120 анализ переделать надо, взяв 0,5 л воды из аквариума и долить его дистиллированной водой до 1 литра. Полученный в этом случае рез-т умножаем на 2.

Ссылка на комментарий
Скорее наоборот.

Шприц и кислота неизвестной концентрации... Курам на смех.

Обычно люди под подобными фразами скрывают своё незнание или неумение.Мне просто нужен был совет знающих людей.

Ссылка на комментарий
сначала узнать надо бы какой концентрации кислота. Оттитруешь её своим шприцом щёлочью или гидроксидом аммония, но только ИЗВЕСТНОЙ концентрации.

Когда давали кислоту,то сказали,что она концентрированная.Я наивно думал ,что 100%-ная.Но на Вашем сайте прочитал,концентрированная жёлтого цвета и дымит.Чаще всего бывает 30 или,максимум,42%.У меня прозрачная и не дымит.Поэтому и спросил,как проверить концентрацию.По поводу метиленки.У неё срок годности вышел в 96 году.Можно ли использовать?Разбавлять дистилировкой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...