Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить карбонатную жесткость воды?


Nikolaykz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Когда давали кислоту,то сказали,что она концентрированная.Я наивно думал ,что 100%-ная.Но на Вашем сайте прочитал,концентрированная жёлтого цвета и дымит.Чаще всего бывает 30 или,максимум,42%.У меня прозрачная и не дымит.Поэтому и спросил,как проверить концентрацию.По поводу метиленки.У неё срок годности вышел в 96 году.Можно ли использовать?Разбавлять дистилировкой?

 

можешь испытать. Возьми с полочки на кухне безумно дорогой реактив NaHCO3. Капни пару капель метилоранжа, только не во всю бутыль отлей. цвет поменялся? Если нет выкидывай, если да сыпь реактив с полочки в этот раствор. Аккуратнее газики пойдут. Сыпь до тех пор пока цвет не вернется. Да кстати этот способ можно применить и к установлению концентрации кислоты. (а совсем забыл страшно дорогой реактив - сода)

Ссылка на комментарий
plick Общую жесткость я так и определяю.Но мне нужна карбонатная.Тестовые полоски показывают примерную,а для дропчекера нужно ровно КН=4.0

 

 

Ну если карбонатную (или временную) тогда конечно нужно с солянкой. А причем здесь дропчекер

Ссылка на комментарий
Ну если карбонатную (или временную) тогда конечно нужно с солянкой. А причем здесь дропчекер
Сейчас я подаю СО2 в акв. бродилкой.Для 300 л при dH=20-22гр явно мало.Хочу поставить балонную систему и для контроля СО2 - дропчекер.В нем используется эталонный р-р КН=4.0 и бромотимол голубой.Но что это такое и где взять я уже боюсь спрашивать.Здесь общаются сплош академики и только с себе подобными.
Ссылка на комментарий
Сейчас я подаю СО2 в акв. бродилкой.Для 300 л при dH=20-22гр явно мало.Хочу поставить балонную систему и для контроля СО2 - дропчекер.В нем используется эталонный р-р КН=4.0 и бромотимол голубой.Но что это такое и где взять я уже боюсь спрашивать.Здесь общаются сплош академики и только с себе подобными.

 

ну насчет дропчекера ничего не скажу не разу не пользовался. бромтимоловый голубой (скорее синий) найти просто так проблематично. Такие индикаторы можно приобрести в спец. магазинах. или найти знакомых в хим лаборатории. А по поводу дропчекера можно подробно скинуть мне на мыло npaeg@mail.ru просто интересно что за хрень для чего. У меня тоже на 300 л. так стоит обычный фильтр

Ссылка на комментарий
Общую жесткость я так и определяю.Но мне нужна карбонатная.Тестовые полоски показывают примерную,а для дропчекера нужно ровно КН=4.0

Карбонатная, она же переменная при кипячении удаляется.

Следовательно, по разнице общей жесткости воды до кипячения и после получим карбонатную жесткость.

Ссылка на комментарий
Карбонатная, она же переменная при кипячении удаляется.

Следовательно, по разнице общей жесткости воды до кипячения и после получим карбонатную жесткость.

 

 

вопрос в том что в домашних условиях общая жесткость считается с погрешностью +-1,5 градуса. А если делать лабораторно то и кипятить не надо

Ссылка на комментарий
Карбонатная, она же переменная при кипячении удаляется.

Следовательно, по разнице общей жесткости воды до кипячения и после получим карбонатную жесткость.

При разнице в 1 град. кН в зависимости от dH при одном и том же pH кол-во СО2 в воде разнится до 30 мг/л.Я всего лишь хочу определить концентрацию солянки. У конструкторов есть выражение:"Простое и красивое решение".Поэтому я и обратился к профессионалам за простым и красивым советом.
Ссылка на комментарий
При разнице в 1 град. кН в зависимости от dH и pH кол-во СО2 в воде разнится до 30 мг/л.Я всего лишь хочу определить концентрацию солянки. У конструкторов есть выражение:"Простое и красивое решение".Поэтому я и обратился к профессионалам за простым и красивым советом.

 

ну точно ты ее дома не определишь. Можешь попробовать с точной навеской соды или толченого мела, но вопрос как точно до сотых мг это взвесить и где

Ссылка на комментарий
ну точно ты ее дома не определишь. Можешь попробовать с точной навеской соды или толченого мела, но вопрос как точно до сотых мг это взвесить и где

Я думаю на ювелирных весах можно.Только,если можно,подробно опишите весь процесс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...