Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правильно ли я рассуждаю? (pH р-ра)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача. Смешали 0,2 л 0,5 н. HCl и 0,3 л 0,3 М NaOH. Определить рН раствора после смешивания.

 

Я думаю, что сначала концентрацию+] у соляной к-ты, потом у едкого натра [OH-]. Потом считаем+] едкого натра. И находим общую [Н+] по формуле: [Н+]3 = ( [Н+]1* V1 + [Н+]2*V2 ) / ( V1+V2) , где 1 - индекс соляной к-ты, 2 - едкого натра. Ну и прологарифмировать [Н+]3. Верно?

Изменено пользователем welike
Ссылка на комментарий

Задача. Смешали 0,2 л 0,5 н. HCl и 0,3 л 0,3 М NaOH. Определить рН раствора после смешивания.

 

Я думаю, что сначала концентрацию+] у соляной к-ты, потом у едкого натра [OH-]. Потом считаем+] едкого натра. И находим общую [Н+] по формуле: [Н+]3 = ( [Н+]1* V1 + [Н+]2*V2 ) / ( V1+V2) , где 1 - индекс соляной к-ты, 2 - едкого натра. Ну и прологарифмировать [Н+]3. Верно?

Неверно.

Ссылка на комментарий

Надо учесть, что вообще-то проходит химическая реакция.

Вы же посчитали, будто слили 2 р-ра кислоты разной концентрации.

Тогда посчитать кол-во молей в р-рах HCl и NaOH, отнять из большего меньшее и посчитать pH оставшегося?

Ссылка на комментарий
Да, как-то так.
Я посчитал - выходит, что остается 0,01 моль HCl и плюс образуется 0,09 молей воды. Теперь нужно сложить это с той водой которая была в первом и во втором растворе, посчитать ее массу, посчитать моляльную концентрацию HCl в ней и прологарифмировать? Изменено пользователем welike
Ссылка на комментарий

Я посчитал - выходит, что остается 0,01 моль HCl и плюс образуется 0,09 молей воды. Теперь нужно сложить это с той водой которая была в первом и во втором растворе, посчитать ее массу, посчитать моляльную концентрацию HCl в ней и прологарифмировать?

У Вас талант усложнять простую задачу.

C = n/V = 0,01/(0,2 + 0,3) = ..

Ссылка на комментарий

У Вас талант усложнять простую задачу.

C = n/V = 0,01/(0,2 + 0,3) = ..

Вернуться бы мне в 8 класс и дать тому раздолбаю подзатыльник за пропущенные уроки химии, может сейчас все было по-другому:) Спасибо вам!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...