Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез аспирина в лабораторных условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Недавно синтезировала аспирин в лаборатории. Делала все строго по инструкции, но опыт не получился. В чем причина?

Ниже прелагаю инструкцию:

  1. в колбу насыпать 1г. салициловой к-ты, добавить 2мл ангидрида уксусной к-ты 4 капли H3PO4.
  2. Колбу греют в ванне, вместе с кулером пока кристаллы не растворятся а затем еще10 минут
  3. раствор немного остужают, смешивают с водой, споласкивают осадок
  4. Раствор отфильтровать через колбу Бунзена
  5. Немного подсушить
  6. Проверить качество. (я использовала хлорид железа (III)Чистый аспирин даёт красно-фиолетовую окраску,раствор прозрачный. Тёмно фиолетовый цвет свидетельствует о наличии примесей.

У меня получилось что есть примеси

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Недавно синтезировала аспирин в лаборатории. Делала все строго по инструкции, но опыт не получился. В чем причина?

Ниже прелагаю инструкцию:

  1. в колбу насыпать 1г. салициловой к-ты, добавить 2мл ангидрида уксусной к-ты 4 капли H3PO4.
  2. Колбу греют в ванне, вместе с кулером пока кристаллы не растворятся а затем еще10 минут
  3. раствор немного остужают, смешивают с водой, споласкивают осадок
  4. Раствор отфильтровать через колбу Бунзена
  5. Немного подсушить
  6. Проверить качество. (я использовала хлорид железа (III)Чистый аспирин даёт красно-фиолетовую окраску,раствор прозрачный. Тёмно фиолетовый цвет свидетельствует о наличии примесей.

У меня получилось что есть примеси

Раз есть примесь (очевидно - салициловая кислота), значит продукт плохо очищен. Надо лучше промывать осадок.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...