Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ellaida123

Синтез аспирина в лабораторных условиях

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно синтезировала аспирин в лаборатории. Делала все строго по инструкции, но опыт не получился. В чем причина?

Ниже прелагаю инструкцию:

1. в колбу насыпать 1г. салициловой к-ты, добавить 2мл ангидрида уксусной к-ты 4 капли H3PO4.
  2. Колбу греют в ванне, вместе с кулером пока кристаллы не растворятся а затем еще10 минут
  3. раствор немного остужают, смешивают с водой, споласкивают осадок
  4. Раствор отфильтровать через колбу Бунзена
  5. Немного подсушить
  6. Проверить качество. (я использовала хлорид железа (III)Чистый аспирин даёт красно-фиолетовую окраску,раствор прозрачный. Тёмно фиолетовый цвет свидетельствует о наличии примесей.

У меня получилось что есть примеси

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте!

Недавно синтезировала аспирин в лаборатории. Делала все строго по инструкции, но опыт не получился. В чем причина?

Ниже прелагаю инструкцию:

1. в колбу насыпать 1г. салициловой к-ты, добавить 2мл ангидрида уксусной к-ты 4 капли H3PO4.
  2. Колбу греют в ванне, вместе с кулером пока кристаллы не растворятся а затем еще10 минут
  3. раствор немного остужают, смешивают с водой, споласкивают осадок
  4. Раствор отфильтровать через колбу Бунзена
  5. Немного подсушить
  6. Проверить качество. (я использовала хлорид железа (III)Чистый аспирин даёт красно-фиолетовую окраску,раствор прозрачный. Тёмно фиолетовый цвет свидетельствует о наличии примесей.

У меня получилось что есть примеси

Раз есть примесь (очевидно - салициловая кислота), значит продукт плохо очищен. Надо лучше промывать осадок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас