Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органическая цепочка превращений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые участники форума! При подготовки в ЕГЭ столкнулся с несколько странной для меня цепочкой превращений. Подскажите, правильно ли я рассуждаю. Условие такое: 1,6-дихролгексан-->X--->хлорциклогексан-->Y--->циклогексЕН---(KMnO4, H2SO4)-->Z

Мое решение:

1,6-дихролгексан + 2Na-->циклогексан+NaCl

циклогексан+Cl2---(жесткий ультрафиолет)-->хлорциклогексан+HCl

хлорциклогексан+H2O<-->циклогексанол+HCl

циклогексанол---(H2SO4, t)-->циклогексЕН+вода

А вот дальше не знаю, до чего может окислится этот циклоалкен, думаю, что до кислоты какой-то ведь условия жесткие достаточно, врятли пойдет как по Вагнеру в нейтральной среде. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я решаю, и какой продукт в последней реакции.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые участники форума! При подготовки в ЕГЭ столкнулся с несколько странной для меня цепочкой превращений. Подскажите, правильно ли я рассуждаю. Условие такое: 1,6-дихролгексан-->X--->хлорциклогексан-->Y--->циклогексЕН---(KMnO4, H2SO4)-->Z

Мое решение:

1,6-дихролгексан + 2Na-->циклогексан+NaCl

циклогексан+Cl2---(жесткий ультрафиолет)-->хлорциклогексан+HCl

хлорциклогексан+H2O<-->циклогексанол+HCl

циклогексанол---(H2SO4, t)-->циклогексЕН+вода

А вот дальше не знаю, до чего может окислится этот циклоалкен, думаю, что до кислоты какой-то ведь условия жесткие достаточно, врятли пойдет как по Вагнеру в нейтральной среде. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я решаю, и какой продукт в последней реакции.

 

Циклогексен в таких условиях окисляется до гександиовой кислоты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...