Helga978 Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:38 Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:38 В 100 г раствора с w(HNO3)=26% внесли 0,64 г меди. Найдите массовое доли веществ в полученном растворе. Я вродебы решила, но ответ не сходится... помогите, пожалуйста.. Ссылка на комментарий
snz-fisher Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:49 Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:49 (изменено) В 100 г раствора с w(HNO3)=26% внесли 0,64 г меди. Найдите массовое доли веществ в полученном растворе. Я вродебы решила, но ответ не сходится... помогите, пожалуйста.. 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O n(HNO3) = 100*0,26/63 = 0,41 моль n(Cu) = 0,64г / 64 г/моль = 0,01 моль Азотная кислота взята в избытке, значит расчет производим по меди. При растворении 0,01 моль меди образовалось 0,01 моль Cu(NO3)2. m(Cu(NO3)2)= 0,01 моль*188 г/моль = 1,88 г Израсходовалось 0,01*8/3=0,027 моль азотной кислоты. Осталось 0,41-0,027=0,383 моль. m(HNO3)=0,383*63=24,129 Найдем массу получившегося раствора. Она равна сумме массы исходного раствора и массы добавленной меди, за вычетом массы NO n(NO)=0,01*2/3=0,0067 моль. m(NO)=0,0067 моль * 30 г/моль = 0,201 г m(р-ра) = 100+0,61-0,201= 100,41 w(Cu(NO3)2)=1,88/100,41*100=1,87% w(HNO3) = 24,129/100,41*100=24,03% У меня так получилось Изменено 7 Мая, 2012 в 18:59 пользователем snz-fisher Ссылка на комментарий
Helga978 Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:52 Автор Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:52 что-то у тебя с массой раствора не то... и ответы совершенно не совпадают Ссылка на комментарий
snz-fisher Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:54 Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2012 в 18:54 (изменено) что-то у тебя с массой раствора не то... и ответы совершенно не совпадают А с массой раствора что не так? Оксид азота улетучился, значит его массу надо вычесть, все остальное осталось в растворе. Может где-то в вычислениях ошибся, но с массой раствора вроде всё верно. Щас пересчитаю, там в одном месте ошибся с молями Cu Изменено 7 Мая, 2012 в 18:56 пользователем snz-fisher Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти