Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MariFrolova

С2.2.

Рекомендуемые сообщения

Сульфид хрома три обработали водой, при этом выделился газ и осталось нерастворимое вещ-во. К этому веществу прибавили раствор едкого натра и пропустили гаообразный хлор, при этом раствор приобрёл жёлтое окрашивание. Раствор подкислили серной кислотой, в результате окраска изменилась на оранжевую; через полученный раствор пропустили газ, выделившийся при обрапотке сульфида водой, а цвет раствора изменился на зелёный. Напишите уравнение описанных реакций.

Две первый реаекию я поняла) А вот дальше проблемка)

Сr2S3+6H2O--2Cr(OH)3+3H2S

Cr(OH)3+3NaOH=Na3Cr(OH)6

а вот теперь я не пойму куда добавляют хлор? К щелочи , что ли?

Поделиться сообщением

Сульфид хрома три обработали водой, при этом выделился газ и осталось нерастворимое вещ-во. К этому веществу прибавили раствор едкого натра и пропустили гаообразный хлор, при этом раствор приобрёл жёлтое окрашивание. Раствор подкислили серной кислотой, в результате окраска изменилась на оранжевую; через полученный раствор пропустили газ, выделившийся при обрапотке сульфида водой, а цвет раствора изменился на зелёный. Напишите уравнение описанных реакций.

Cr(OH)3+3NaOH=Na3Cr(OH)6

Хлор окисляет хром в хромат-ион, который к кислой среде переходит в бихромат. Бихромат восстанавливается сероводородом до хрома(+3)

Изменено пользователем snz-fisher

Поделиться сообщением

Хлор окисляет хром в хромат-ион, который к кислой среде переходит в бихромат. Бихромат восстанавливается сероводородом до хрома(+3)

Ничего не поняла...

Поделиться сообщением

Cr(OH)3+3NaOH=Na3Cr(OH)6

а вот теперь я не пойму куда добавляют хлор? К щелочи , что ли?

Cr(OH)3 + NaOH + Cl2 = Na2CrO4 + NaCl + H2O

2Na2CrO4 + H2SO4 = Na2Cr2O7 + Na2SO4 + H2O

Поделиться сообщением

И как вы себе это представляете?

видимо, вот так и представляю)закрываю глаза и вижу "это"))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас