Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солянная кислота (раствор)


VaISNeRGoN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как из соляной кислоты 20% получить более концентрированую. Имееться 2 литра солянной на данный момент, хотелось бы увеличить концентацию, я думаю : в 100 милилитрах содержиться 20 мл чистого вещества значиможно выпарить 80 мл в водяной бане например ? Есть какие нибуть подсказки?

Ссылка на комментарий

Как из соляной кислоты 20% получить более концентрированую. Имееться 2 литра солянной на данный момент, хотелось бы увеличить концентацию, я думаю : в 100 милилитрах содержиться 20 мл чистого вещества значиможно выпарить 80 мл в водяной бане например ? Есть какие нибуть подсказки?

Хлороводород быстрее выкипит.

Ссылка на комментарий

Как из соляной кислоты 20% получить более концентрированую. Имееться 2 литра солянной на данный момент, хотелось бы увеличить концентацию, я думаю : в 100 милилитрах содержиться 20 мл чистого вещества значиможно выпарить 80 мл в водяной бане например ? Есть какие нибуть подсказки?

... и получить чистый хлороводород (Ткип = -85С)? :)

Солянка имеет азеотроп (около 18% HCl), поэтому из 20%-й ничего не получится, её только перегнать можно. А зачем?

Ссылка на комментарий

Впрочем 20% это уже отлично и за нее уже можно по органам походить

 

20 по-моему считается конц? Или нет?

 

Как перегнать? Для опытов нужна концентрированая.

Вы же не думаете что она бывает 90% и прочий бред?

Ссылка на комментарий

Как перегнать? Для опытов нужна концентрированая.

Тогда Вам придётся ещё один прекурсор задействовать - концентрированную сернягу. Капать вашу 20%-ю солянку в серную кислоту на водяной бане, а выделяющийся HCl поглощать той же 20%-й солянкой, только охлаждённой во льду. Так и 40%-ю можно получить.
Ссылка на комментарий

Тогда Вам придётся ещё один прекурсор задействовать - концентрированную сернягу. Капать вашу 20%-ю солянку в серную кислоту на водяной бане, а выделяющийся HCl поглощать той же 20%-й солянкой, только охлаждённой во льду. Так и 40%-ю можно получить.

 

Ну так-то легче соль в ход пустить... Точнее выгоднее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...