Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

VaISNeRGoN

Солянная кислота (раствор)

Рекомендуемые сообщения

Как из соляной кислоты 20% получить более концентрированую. Имееться 2 литра солянной на данный момент, хотелось бы увеличить концентацию, я думаю : в 100 милилитрах содержиться 20 мл чистого вещества значиможно выпарить 80 мл в водяной бане например ? Есть какие нибуть подсказки?

Поделиться сообщением

Как из соляной кислоты 20% получить более концентрированую. Имееться 2 литра солянной на данный момент, хотелось бы увеличить концентацию, я думаю : в 100 милилитрах содержиться 20 мл чистого вещества значиможно выпарить 80 мл в водяной бане например ? Есть какие нибуть подсказки?

Хлороводород быстрее выкипит.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

... и получить чистый хлороводород (Ткип = -85С)? :)

Солянка имеет азеотроп (около 18% HCl), поэтому из 20%-й ничего не получится, её только перегнать можно. А зачем?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А CuSO4 не прокатит с ней?

Хотя однозначно - глупость

А толку - сыпать его туда? Растворится ведь...

Поделиться сообщением

Впрочем 20% это уже отлично и за нее уже можно по органам походить

20 по-моему считается конц? Или нет?

Как перегнать? Для опытов нужна концентрированая.

Вы же не думаете что она бывает 90% и прочий бред?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Как перегнать? Для опытов нужна концентрированая.

Тогда Вам придётся ещё один прекурсор задействовать - концентрированную сернягу. Капать вашу 20%-ю солянку в серную кислоту на водяной бане, а выделяющийся HCl поглощать той же 20%-й солянкой, только охлаждённой во льду. Так и 40%-ю можно получить.

Поделиться сообщением

Тогда Вам придётся ещё один прекурсор задействовать - концентрированную сернягу. Капать вашу 20%-ю солянку в серную кислоту на водяной бане, а выделяющийся HCl поглощать той же 20%-й солянкой, только охлаждённой во льду. Так и 40%-ю можно получить.

Ну так-то легче соль в ход пустить... Точнее выгоднее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас