Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

darkweder

Цвета соединений

Рекомендуемые сообщения

анион тетрабората не окрашен, катионы свинца и кальция тоже, т.е. данные тетрабораты не имеют окраски.

Поделиться сообщением

offtop

а есть ли цветные соли неорганических кислот, в анионах которых не присутствуют металлы, а катион которых - бесцветный сам по себе ?

то есть, если я не ошибаюсь, это связано с азотными соединениями, т.к. у них может появляться хромофорный "остаток" -NO, возможно бред.

_ _ _

вот:

К хромофорам относят азогруппу —N=N—, нитрогруппу —NO2, нитрозогруппу —N=O, карбонильную группу =С=О, сопряженные системы двойных связей, хиноидные группировки и др.

какие соединения с каким-нибудь ЩМ, включающие эти группы, подходят под условия в первом предложении ?

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

offtop

вот:

какие соединения с каким-нибудь ЩМ, включающие эти группы, подходят под условия в первом предложении ?

Это хромофоры для органических соединений.

Поделиться сообщением

А вроде это для всех соединений, причём как атом углерода в молекуле может устранить наличие цвета у соединения ?

Если Вы вспомнили про какой-нибудь бета-каротин или хлорофилл то да, но ведь те же окислы азота, как и привёл Nil admirari, являются цветными.

А ещё нитриты (как следствие), если погуглить, имеют желтоватый оттенок.

Поделиться сообщением

А вроде это для всех соединений

Хиноидные группировки и карбонильная группа?

причём как атом углерода в молекуле может устранить наличие цвета у соединения ?

Ну "лишний" атом углерода обрывает цепь сопряжения и цвет меняется или пропадает совсем.

Поделиться сообщением

Не, —N=N—, —NO2, —N=O, =С=О - хотя последнее под вопросом.

Вот как доказать, что цвет может пропасть совсем ? В смысле, изменение его понятно - хромофор был и остался, соседние атомы меняют всё в соединении - связи, физ. свойства, характер движений электронов, так сказать... Но чтобы цвет пропал.. Это странно !

Ну вот, кстати, про хлорофилл (я это всё пишу на праве использования названия темы :)) - а где у него хромофор и какой ?

Chlorophyll_c.png

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

Ну вот, кстати, про хлорофилл (я это всё пишу на праве использования названия темы :)) - а где у него хромофор и какой ?

Там ведь есть сопряженная система, и причем не одна как мне кажется...не помню точно структурной формулы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас