Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Kvix935

Задача на определение состава сплава.

Рекомендуемые сообщения

Сплав рубидия с цинком массой 10 г поместили в 0,1 л воды,при этом выделилось 1,12 л газа(н.у) Определите состав сплава( масс. %)

Поделиться сообщением

Наверно, идея такая. Рубидий реагирует с водой, получается щелочь. В щелочи растворяется цинк с образованием цинката. Если рубидия много, растворится все. Если рубидия мало, скорее всего, предполагается, что в раствор перейдет весь рубидий и тот цинк, на растворение которого хватит полученной щелочи.

Поделиться сообщением

Наверно, идея такая. Рубидий реагирует с водой, получается щелочь. В щелочи растворяется цинк с образованием цинката. Если рубидия много, растворится все. Если рубидия мало, скорее всего, предполагается, что в раствор перейдет весь рубидий и тот цинк, на растворение которого хватит полученной щелочи.

Не думаю, что раствор щёлочи будет такой концентрированный, чтобы цинк растворялся

Поделиться сообщением

Не думаю, что раствор щёлочи будет такой концентрированный, чтобы цинк растворялся

А Вы примите во внимание, что речь идет о сплаве, т.е. создается картина, где микрочастица цинка сцеплена с микрочастицей рубидия, и с этим образованием и идет реакция.

В результате при реакции частица рубидия реагирует на поверхности частицы цинка, на которой происходит локальный перегрев и локальное превышение концентрации щелочи, многократно превосходящее среднюю по объему.

Как Вы думаете, отразится это на общем течении процесса?

Поделиться сообщением

Я намутил, получилось 85,5% сплава.

Думаю, это верно.

На самом деле, я тоже считаю, что имеется ввиду только растворение рубидия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас