Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из порошка в кристалл.(Селен, Сера)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как <...> файл прикрепить!!!! Пишет ошибку, либо файл не выбран!!!!

Эта опция пока отключена.

Поэтому разместите фото на каком-либо файлообменнике, а сюда выложите ссылку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На счёт "как получен этот образец селена", могли бы посмотреть на сайте автора фото..

"Чтобы получить данный образец, я запаял в вакуумированную ампулу небольшое количество гранул стекловидного селена и поместил в сушильный шкаф на несколько дней. Температура должна быть не ниже 130 градусов (иначе селен останется аморфным) и не выше 217 (иначе селен расплавится). Когда я охладил ампулу, оказалось, что селен перешел в гексагональную модификацию, но часть осела на поверхности ампулы в виде красивых кристаллов. Скорее всего, это произошло из-за того, что распределение температуры в сушильном шкафу было неравномерным, и селен стал возгоняться .

 

 

Ну раз он возгоняется, почему бы не воспользоваться этим и не вырастить кристаллы побольше размером. Градиент температур можно увеличить за счет небольшого нагревателя, температуру взять повыше (210 °C) и оставить в сушильном шкафу на несколько недель. Результат - на фотографии."

http://www.periodictable.ru/034Se/Se.html

На английской версии сайта есть фото кристалла серы, выращенного из сероуглерода.

Ссылка на комментарий

Бросил в серку 4 неодимовых магнита из старых жестких дисков. Свалил в отпуск на две недели. Приехал - в банке 4 маленьких розовеньких кристаллика. Реагируют на свет. (при лампе накаливания красные, энергосберегающей - светло розовые). Наверное сульфат неодима менее растворим чем сульфат железа - вот первым и выпал в осадок.

Кристаллы вытащил, взбаламутил раствор чуть воды добавил, бросил обратно кристаллы в банку - чтоб больше подросли - результат - на тех корявых фото...

Вообще-то нужен был сам неодим, но щавелевой кислоты пока не достал.... Да и не ожидал такого результата. Ну его на фиг. Камушки оставлю - красивые...

Ссылка на комментарий

Растворением магнита в серной кислоте.. Вы меня опередили. Электролизом из растворителя неодим извлеките.

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Кстати, схожий результат с кристаллами неодима, но уже с церием, можно получить кремний от зажигалок+солянка.... В первую очередь выпадают маленькие кристаллы хлорида церия (прозрачные кубики со спичечную головку, правильной формы) потом вываливается хлорид железа.... Фото показать не могу т.к. загубил кристаллики... См. ниже. Только отстаивать раствор (чтоб постепенно упаривался) лучше в сосуде с не широким горлышком. По крайней мере у меня с неодимом в банке получилось гораздо лучше чем кристаллизация в чашке петри.... Наверное скорость испарения воды критично... Чем медленнее тем лучше.

 

О получении неодима из раствора электролизом - я не очень уверен но где-то прочел что и железо будет на катоде (коль раствор - сульфаты неодима и железа). Но не уверен..... У кого опыт есть?

Ссылка на комментарий

О получении неодима из раствора электролизом - я не очень уверен но где-то прочел что и железо будет на катоде (коль раствор - сульфаты неодима и железа). Но не уверен..... У кого опыт есть?

У меня есть. Именно по неодиму. На катоде - в чистую только выделение водорода и осаждение гидроокиси неодима (из-за подщелачивания). А чего еще ожидать, при таком электродном потенциале?

Ссылка на комментарий

У меня есть. Именно по неодиму. На катоде - в чистую только выделение водорода и осаждение гидроокиси неодима (из-за подщелачивания). А чего еще ожидать, при таком электродном потенциале?

Было бы мило услышать детали.... Если можно, конечно... А железо куда девалось (вед говорилось что раствор сульфатов неодима и железа)? Как не крути все пути ведут к щавелевой кислоте.... Ну или кристаллизация (как у меня случайно получилось) - но дикие минусы присутствуют - чистота кристаллов сомнительна, да и большая часть неодима - в растворе вместе с железом и др. ненужностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...