Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Все о пользе или вреде кислородных коктейлей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте господа химики.Возник вопрос по поводу кислородного коктеля,сейчас во многих больницах дают назначение по его приему,хотелось бы узнать,какое фармацевтическое,метаболическое действие оказывает на организм.И способы его производства.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте господа химики.Возник вопрос по поводу кислородного коктеля,сейчас во многих больницах дают назначение по его приему,хотелось бы узнать,какое фармацевтическое,метаболическое действие оказывает на организм.И способы его производства.Заранее спасибо.

 

Как мне один раз сказали в аптеке: помогает Вам некоторое время не дышать, так как Вы едите ложкой чистый кислород (я долго смеялся). Меня, провизора высшей категории, пыталась таким образом проконсультировать директор аптеки, которую мы проверяли с Росздравнадзоровской комиссией.

Действие оказывается по-моему, и метаболическое (улучшается кровоснабжение сердечной мышцы за счет пузырькового кислорода), и фармацевтическое: видел тут состав с экстрактом шиповника, солодкой (готовый сухой коктейль-просто добавь воды и газируй кислородом из баллона), так вот, он оказывает хорошее антиоксидантное, даже витаминное, действие, всасывается быстро, достаточно приятный на вкус, правда готовые коктейли, продающиеся в аптекек, дороговаты.

Ссылка на комментарий
(готовый сухой коктейль-просто добавь воды и газируй кислородом из баллона), так вот, он оказывает хорошее антиоксидантное...

 

Позвольте осведомиться, как именно кислород оказывает антиоксидантное действие?

Ссылка на комментарий
Как мне один раз сказали в аптеке: помогает Вам некоторое время не дышать, так как Вы едите ложкой чистый кислород (я долго смеялся). Меня, провизора высшей категории, пыталась таким образом проконсультировать директор аптеки, которую мы проверяли с Росздравнадзоровской комиссией.

Действие оказывается по-моему, и метаболическое (улучшается кровоснабжение сердечной мышцы за счет пузырькового кислорода), и фармацевтическое: видел тут состав с экстрактом шиповника, солодкой (готовый сухой коктейль-просто добавь воды и газируй кислородом из баллона), так вот, он оказывает хорошее антиоксидантное, даже витаминное, действие, всасывается быстро, достаточно приятный на вкус, правда готовые коктейли, продающиеся в аптекек, дороговаты.

 

Мне думается, почти чистое плацебо. С очевидностью чистый пузырьковый кислород в тканях должен показывать разную степень, но все же токсичности. Еще может сдвигать баланс аэробной/анаэробной микрофлоры. Еще может по-другому раздражать желудок по сравнению с СО2. Два последних заявления - чистые спекуляции.

Ссылка на комментарий
Мне думается, почти чистое плацебо. С очевидностью чистый пузырьковый кислород в тканях должен показывать разную степень, но все же токсичности. Еще может сдвигать баланс аэробной/анаэробной микрофлоры. Еще может по-другому раздражать желудок по сравнению с СО2. Два последних заявления - чистые спекуляции.

 

Как я погляжу, критиковать все мастера, напишите тогда свою обоснованную точку зрения. Я написал вою

 

Позвольте осведомиться, как именно кислород оказывает антиоксидантное действие?

Я имел в виду что конкретный состав коктейля (с шиповником и солодкой) оказывает антиоксидантный эффект, а кислород здесь служит только ускорителем всасывания БАВ

Ссылка на комментарий
Я имел в виду что конкретный состав коктейля (с шиповником и солодкой) оказывает антиоксидантный эффект, а кислород здесь служит только ускорителем всасывания БАВ

 

Извините, я Вас неверно понял. Однако, насколько мне известно, кислородные коктейли рекомендуют пациентам с патологиями дыхательной системы (какими конкретно - не знаю). Как это можно увязать с системой пищеварительной, где происходит всасывание БАВ? И ещё, на мой взгляд, пародокс: зачем помещать в желудочно-кишечный тракт серьёзный окислитель в комплекте с антиоксидантами? Почему-то мне кажется, что действие коктейля заканчивается где-то на уровне носоглотки, а дальше, если что и действует, то компоненты коктейля за исключением кислорода. Но это - только версия!

Ссылка на комментарий
А каким образом изготавливают этот коктель? Возможно есть ссылки на сайты,где они приведены?

В аптеке продается такой коктейль, инструкция на упаковке: высыпают 1 пакетик с сухой смесью в стакан (состав см. выше) прибавляют воду, перемешивают до растворения и газируют эту смесь кислородом из прилагаемого баллончика. В зависимости от консистенции полученную смесь можно выпить или съесть ложкой

Ссылка на комментарий
А каким образом изготавливают этот коктель? Возможно есть ссылки на сайты,где они приведены?

У нас в профилактории сидит бабка с 3х литрвой банкой. На дно опущена трубочка, которая запитана от балона с медецинским кислородом. В банке - концентрат како-го либо (ягодный или фруктовый) сиропа. Через вторую трубку пена поступает в стакан.

Затем эта пена просто сьедается ложкой :)

Ссылка на комментарий
А каким образом изготавливают этот коктель? Возможно есть ссылки на сайты,где они приведены?

 

В далёкое советское время я как-то увлекался такими коктейлями. Готовил их просто, в аптеке купил кислородную подушку. В зоомагазине пористый камень с трубочкой, который используется для подачи воздуха в аквариумы.

Через водный раствор яичного белка с каким-нибудь соком или отваром пробулькивал кислород. На поверхности образовывалась мелкопузырьковая пена, которую я ел ложкою. Вот собственно и всё!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...