Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что-то с чем-то


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну первые 7-8 часов лампочка точно не треснит

Смотря какая лампочка и какой чистоты нитрат. У меня в расплаве нитрата натрия, полученного из аммиачки, лампочки постоянно через 3-4 часа трескались. А купил ЧДА, и все получилось.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Смотря какая лампочка и какой чистоты нитрат. У меня в расплаве нитрата натрия, полученного из аммиачки, лампочки постоянно через 3-4 часа трескались. А купил ЧДА, и все получилось.

Если следы аммиачки убрать , соды пересыпать , все ок . Она ведь не дисоциирует? Правильно?

Ссылка на комментарий

Если следы аммиачки убрать , соды пересыпать , все ок . Она ведь не дисоциирует? Правильно?

Если бы все было так просто, то реактивы квалификации ЧДА стоили бы копейки... Чем меньше концентрация аммиачки в растворе, тем хуже она реагирует. Крошечные количества (но достаточные для разрушения стекла) остаются при любом избытке соды.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Если бы все было так просто, то реактивы квалификации ЧДА стоили бы копейки... Чем меньше концентрация аммиачки в растворе, тем хуже она реагирует. Крошечные количества (но достаточные для разрушения стекла) остаются при любом избытке соды.

Мдаа , а если с содой и долго-долго варить после прекращения реакции? У нас ЧДА не найдешь

Ссылка на комментарий

Попробуйте. Я с избытком соды варил пока мы отдыхали на природе - часов 6, потом несколько раз перекристаллизовывал - не получилось. От аммония очень легко избавиться "почти" и очень тяжело избавиться полностью.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Опыт прошел удачно , но с самодельной селитрой . В школе мне дали нитрат калия :cf: . Лампочка лопнула. Ну а так , теперь нужно поставить на целый день включенным и все ... Вечером радоваться результату

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...