Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диспропорционирование меди.


antabu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из литературы известно, что при растворении закиси меди в разб. серной кислоте получается раствор сульфата меди2 и порошок металлической меди. Однажды я наблюдал диспропорционирование хлорида меди1 в нейтральной среде. Осадок однохлористой меди был получен взаимодействием растворов медного купороса, поваренной соли и сульфита натрия, отмыт декантацией и залит раствором пирофосфата натрия, предварительно доведённым кислотой (в данном случае азотной, но не принципиально) до нейтральной среды (предположительно до состава Na3HP2O7). В результате раствор окрасился в синий цвет пирофосфатного комплекса меди, а в осадок выпала порошкообразная медь, примерно так: 2CuCl + 2HP2O73- = [Cu(P2O7)2]6- + Cu + 2Cl- + 2H+ Опыт идет и с другими лигандами, дающими устойчивые комплексы с "двухвалентной" медью, например, с раствором сегнетовой соли, но не так эффектно.

Ссылка на комментарий

лет пять назад я и мой близкий друг потратили немало времени пытаясь синтезировать фосфат одновалентной меди. перепробовали много способов, но все бестолку. Коллега вырастил из фосфорной кислоты большие игольчастые кристаллы, которые оказались... хлоридом меди (I).

Ссылка на комментарий
А в чем заключаеся вопрос? :)

У меня вопросов в теме нет - просто красивый опыт, к тому же, видимо не описанный в литературе, но логически не противоречивый.

Было в жизни несколько интересных наблюдений, почему бы не поделиться? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Было в жизни несколько интересных наблюдений, почему бы не поделиться? :rolleyes:

Можно и продолжить...

Многим извесно, что раствор FeCl3 окисляет медь до CuCl. Зато в фосфорнокислых растворах идет обратная реакция: Fe(II) восстанавливает Cu(II) до металла.

Ссылка на комментарий
лет пять назад я и мой близкий друг потратили немало времени пытаясь синтезировать фосфат одновалентной меди. перепробовали много способов, но все бестолку. Коллега вырастил из фосфорной кислоты большие игольчастые кристаллы, которые оказались... хлоридом меди (I).

А что получается при реакции CuCl + H3PO4----> HCl + .... ? Кипячение, до полного выделени НС1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...