Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Creept

Аммиачная вода

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите как посчитать количество испарившегося за час аммиака из 25% аммиачной воды? Может есть какие-то коэффициенты удельного испарения или что-то подобное?

Подробнее: необходимо определить производительность местного отсоса от технологической емкости в которую заливают аммиачную воду. Попробовал применить методику расчета испарения жидкого аммиака при авариях, массу аммиака брал как 25% от общей массы аммиачной воды, но получившаяся производительность местного отсоса меня испугала.

Поделиться сообщением

Берем пробу, капаем туда фенолфталеин, раствор стал малиновый. Капаем в пробу кислоту известной плотности и концентрации, до тех пор пока раствор не обесцветится.

Ну и производим расчеты

Поделиться сообщением

Я бы с радостью. Но работаю я проектировщиком отопления и вентиляции и доступа к реагентам у меня нет и знакомых химиков тоже.

Поделиться сообщением

Если емкость закрытая, то и испаряться аммиак не будет т.к. некуда :)

Если емкость открытая и местный отсос у горловины, то оцените скорость слива раствора и давление паров аммиака над 25% раствором. Объем вытесняемого из емкости воздуха за счет наполнения емкости даст нужную величину.

После слива жидкости воздушка обычно перекрывается и местный отсос будет работать исключительно в профилактическом режиме.

Изменено пользователем amik

Поделиться сообщением

Быть может есть какие-то справочные данные? Нашел только массовую концентрацию нелетучего остатка.

Поделиться сообщением

Если емкость открытая и местный отсос у горловины, то оцените скорость слива раствора и давление паров аммиака над 25% раствором. Объем вытесняемого из емкости воздуха за счет наполнения емкости даст нужную величину.

В книге Жаворонков Н.М. "Справочник азотчика" нашел давление паров аммиака над 25% раствором: 44,58 кПа. Аммиачная вода сливается из канистр по 10л (каждая приблизительно за минуту). Как я понимаю, опыт проводить нужно все равно? Или можно как-то обойтись расчетами?

Поделиться сообщением

Кхн, огромное спасибо! Подскажите, пожалуйста, название источника.

Изменено пользователем Creept

Поделиться сообщением

Саушев В.С. Пожарная безопасность хранения химических веществ, Стройиздат, 1982

Попробуйте, если сможете :ai: , рассчитать по

http://www.pogaranet.ru/gi/3026

пп. А2.5. - А2.8.

Изменено пользователем Кхн

Поделиться сообщением

Сегодня озадачился вопросом, является ли аммиачная вода щелочью? Согласно найденным формулировкам, щелочь - это сильное основание, растворимое в воде. А амвода является слабым основанием.

В других источниках пишут, что амвода обладает щелочными свойствами...

В третьем источнике указывается, что поскольку аммиачная вода имеет щелочной рН значит это щелочь. Может кто сможет дать аргументированный ответ, является ли амвода щелочью, и применимы ли требования к трубопроводам и сосудам с щелочами к трубопроводам и сосудам с амводой?

Изменено пользователем Гроско

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас