Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaClO3. Хлорат натрия. Натриевая бертолетка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почитывал Лидина и натолкнулся случайно

 

3NaClO=NaClO3+2NaCl (30-50 градусов)

 

Тоесть простым кипячением я могу получить хлорат натрия ? Или какие - то есть подводные камни ? Заинтересовался т.к. гипохлорит дешев, а пропускать хлор сквозь раствор NaOH для получения хлората дороговато и геморно сейчас для меня.

 

Подскажите, как грамотно осуществить синтез ?

 

С наилучшими пожеланиями

edge

Ссылка на комментарий

Да все так и есть. Градусов 80 достаточно

 

Другое уже дело выделение этого хлората

 

А если оставить при все тех-же 70-80 градусах на долго вода по идее медленно, но испариться. Посмотрел на растворимость. Почти как обычно - соли натрия дикорасворимы в воде. Вымораживание и потом при 80 градусах медленное испарение H2O - подойдет ?

Как думаешь ? ...

 

С наилучшими пожеланиями

edge

Ссылка на комментарий

А если оставить при все тех-же 70-80 градусах на долго вода по идее медленно, но испариться. Посмотрел на растворимость. Почти как обычно - соли натрия дикорасворимы в воде. Вымораживание и потом при 80 градусах медленное испарение H2O - подойдет ?

Как думаешь ? ...

 

С наилучшими пожеланиями

edge

 

Да и все равно от на NaCl так просто не избавиться

Ссылка на комментарий

Лучше плюнуть на NaClO3 и получить KClO3.

К этому же NaClO3 добавляем на выбор любую растворимую соль калия (KCl, K2SO4 например) и хлорат калия падает на дно.

 

Вот это интересная мысль. Ряд Бекетова никто не отменял :) Нужно попробовать. Бертолетка хороша. Хороший окислитель. Очень. Да только с хлором проблема. А кроме как барботировать в КОН Cl2 я не вижу других способов.

П.С. Увы электролиз - не мое.

 

С наилучшими пожеланиями

edge

Ссылка на комментарий

Электролиз? А что там сложного. Ну ладно не ваше так не Ваше.

 

Идем в хозмаг, покупаем хлорную известь - очень дешевая. Переводим Ca(ClO)2 в Ca(ClO3)2 И поступаем также

Берем белизну и опять же гипохлорит в хлорат переводим и снова трюк с калием

Ссылка на комментарий

Я на днях получал хлорат калия ... всё очень легко...

 

Уважаемый просвети про хлорат калия. Подозреваю, что электролиз KCl будет самый дешевый и проверенный путь. Какие катоды и аноды брать и из чего. Где б почитать про электролиз. Да какая сила тока нужна, что б неделю не ждать пол кило соли ...

 

С наилучшими пожеланиями

edge

Ссылка на комментарий

К чему геморой такой с хлором? Берем троллейбусный графит, цепляем провода, комповый БП линию 12 вольт, пару трехлитровых банок насыщенного раствора хлорида натрия, ставим электролиз, забываем на пару недель о нем, через пару недель кипятим, фильтруем, добавляем насыщенный раствор соли калия (хлорид, сульфат) и выпадает столько бертолетки, что хоть ложкой ее ешь )) Правда почистить надо от натрия, чтобы для пирки использовать. Я когда то жуть задолбался с бертолеткой, но оказалось все легко. Самое сложное это прицепить провод к графиту, так чтобы его хлором не разъело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...